Заместитель главы Рособоронзаказа уволился из-за неверной декларации о доходах

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Причиной отставки заместителя главы Рособоронзаказа Александра Домбровского стала недостоверная информация в декларации о доходах. Это первое в России увольнение чиновника из-за доходов, которые он попытался скрыть от общества.

Александру Домбровскому пришлось покинуть пост заместителя руководителя Рособоронзаказа из-за недостоверной информации о доходах, сообщили федеральные СМИ в среду, 30 октября.
Чиновник задекларировал свой прошлогодний доход, указав, что заработал порядка 1,5 млн рублей. Но после проверки достоверности информации выяснилось, что на счетах нескольких российских банков у него имеются незадекларированные средства, происхождение которых Александр Домбровский объяснить не смог. После этого он подписал заявление об увольнении по собственному желанию.
Инициировал проверку отчета чиновника помощник президента Евгений Школов, который с апреля 2013 года является уполномоченным Кремля по проверке деклараций чиновников, а с июня — еще и уполномоченным по антикоррупционным проверкам.
29 октября распоряжение об отставке Александра Домбровского с поста замруководителя Рособоронзаказа подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Федеральная служба действует с 2004 года, чиновник контролировал закупки тылового снаряжения для силовых ведомств.