Счетная палата предложила использовать Резервный фонд для погашения госдолга

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Счетная палата России предложила использовать средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния для погашения государственного долга.

Счетная палата России считает необходимым использовать средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния для финансирования дефицита бюджета, сообщает ИТАР-ТАСС в четверг, 24 октября.
Аудиторы считают, что эта вынужденная мера позволит сократить рост государственного долга. Итоги анализа эффективности использования средств этих фондов опубликованы на сайте Счетной палаты.
"Стоимость заимствований в разы выше доходности от размещения средств Резервного фонда в финансовые активы, номинированные в долларах США, евро и фунтах стерлингов", — отмечается в бюллетени.
Аудиторы предлагают использовать средства фондов для финансирования дефицита бюджета и сокращения размера долга.
Механизм формирования Резервного фонда приводит к увеличению госдолга, считают в Счетной палате. По закону часть нефтегазовых доходов не расходуется в текущем финансовом году, а направляется в Резервный фонд. При этом дефицит федерального бюджета пополняется за счет займов. В последние три года госдолг увеличился из-з-а ошибки прогнозов стоимости нефти.
В отчете аудиторов также сообщается, что с 2009 по 2012 года объем государственного долга вырос в 2,4 раза и сейчас составляет более 6,5 трлн рублей. Средневзвешенная стоимость заимствований выше доходности в 3–7,5 раза.