Онищенко прочат отставку с поста главы Роспотребнадзора

Автор фото: итар-тасс

Геннадий Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Самый сюрреалистичный глава российского ведомства опроверг это заявление, не подтверждают его и в Белом доме. Что означает этот обмен репликами, пока неясно.

Геннадий Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора. У него заканчивается срок полномочий. Вместо него ведомство возглавит заместитель Анна Попова. Такое заявление сделала вице-премьер Ольга Голодец, сообщает ИТАР-ТАСС. По ее словам, Попова — "квалифицированный врач и хороший специалист".
"Странный персонаж, сделавший это заявление, не относится к числу людей, принимающих решение", — заочно ответил Ольге Голодец Онищенко. Не подтверждают отставку главы Роспотребнадзора и в пресс-службе Дмитрия Медведева.
Что означает этот странный обмен репликами, пока неясно. Видимо, Ольга Голодец выдала желаемое за действительное, не получив всех нужных согласований.
Геннадий Онищенко руководит Роспотребнадзором с 12 марта 2004 года. Еще раньше стал главным санитарным врачом, он был назначен в 1996 году.
Гипотетическая отставка Онищенко – событие, масштабы которого куда больше одного отдельно взятого Роспотребнадзора. Многие годы этот чиновник был эдаким "санитарным министром иностранных дел". Он потрясал наблюдателей своей способностью на полном серьезе уверять, что очередное вино (шпроты, укроп, далее везде) запрещено к ввозу сразу после начала конфликта с соответствующей страной (Грузия, Латвия, Молдавия, далее везде) по вновь открывшимся санитарно-эпидемиологическим причинам, а не в силу политической ангажированности.
Перечень (далеко не полный) запретов Геннадия Онищенко выглядит так: "ножки Буша", энергетические напитки, отдых за границей, чипсы, просмотр футбола, курительные смеси, крашеные сосиски, детский туризм, поедание снега, психотропные благовония, поездки в Англию, гамбургеры, а также самые разнообразные продукты из недружественных Эстонии, Грузии, Литвы, Польши, Белоруссии, Латвии, Финляндии, Молдавии, Голландии и множества других стран.
Абсурдно-сюрреалистический образ уходящего главного санитарного врача подталкивает наблюдателей к комментариям в соответствующей тональности. "Мне кажется, что Онищенко должен теперь стать министром обороны. Он просто возьмет и запретит всем нападать на Россию", — пишет dmitriy_taralov. "Онищенко достиг вершины просветления и запретил сам себя", — полагает userpig.
"Вышел из СК с допроса и узнал, что Онищенко ушел в отставку. Что же теперь будет? Ядовитые продукты везде и никто руки не моет?" – иронизирует Алексей Навальный. "22 октября объявлен национальным праздником на Украине, в Литве и Молдавии", — шутит автор блога kmrsFM.
Есть, впрочем, и сторонники другой точки зрения. "Руки прочь от Онищенко! Такими профессионалами разбрасываться нельзя!" – пишет Владимир Соловьев. "ЛДПР категорически против ухода Онищенко. Срок полномочий ему надо продлить. Он как раз на своем месте", — горячится Владимир Жириновский.