Совет по правам человека передал Путину проект амнистии к 20-летию Конституции

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президентский Совет по правам человека направил Владимиру Путину проект амнистии в связи с 20-летием Конституции, согласно которому предлагается освободить участниц группы Pussy Riot и фигурантов "Болотного дела".

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России направил Владимиру Путину проект амнистии к 20-летию Конституции, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу совета Михаила Федотова во вторник, 15 октября. Текст соответствующего документа появится на сайте СПЧ в среду.
Владимир Путин поручил Совету представить предложения об амнистии до 15 октября. Подготовкой проекта амнистии занимались две структуры СПЧ – комиссия по содействию общественно наблюдательной комиссии и реформе пенитенциарной системы, а также комиссия по гражданскому участию в судебно-правовой реформе.
Совет по правам человека на заседании 11 октября одобрил проект широкой амнистии. Предполагается, что на свободу выйдут те, кто осужден за ненасильственные преступления, в том числе участницы группы Pussy Riot и фигуранты "Болотного дела".