"Деловой Петербург". Период улета

Автор фото: Свистунова Валентина

Несмотря на сезон отпусков, летом из Петербурга чаще всего летали в Москву. Но расстановка сил между другими направлениями изменилась. В лидерах - Калининград, Архангельск, Анталия.

События в Египте, предстоящая Олимпиада в Сочи и приход новых дискаунтеров повлияли на перераспределение пассажиропотока из Пулково летом и в сентябре. Однако общий объем пассажиров все последние годы продолжает расти. Так, например, этим летом в Москву на самолете отправились на 16,36% людей больше, чем в прошлом году. Столица в целом возглавила рейтинг по количеству авиапассажиров из Петербурга: в июне–августе в столицу отправились 1,376 млн человек.

Кто в лидерах

По другим популярным направлениям наблюдается рост количества рейсов и, как следствие, увеличение пассажиропотока. По разным направлениям он составил от 6,18 до 68,48%.
Самый бурный рост по сравнению с показателями прошлого года показала Вена. В аэропорту это объяснили тем, что авиакомпания Austrian Airlines в 2 раза увеличила количество рейсов в столицу Австрии. Вдобавок на этом направлении начало летать "Трансаэро".
Из топ–10 единственным направлением, по которому снизился пассажиропоток, оказался Париж, но всего лишь на 0,12%.
Интересно сложилась ситуация с полетами в Киев: авиакомпания "Аэросвит" прекратила выполнять рейсы на этом направлении, но рост пассажиропотока все же обозначился. В пресс–службе ОАО "Пулково" объясняют это тем, что на рынок вышли новые авиакомпании: МАУ, "ЮТэйрУкраина" и "Трансаэро". Также на этом направлении количество рейсов увеличила авиакомпания "Россия".
Из курортных городов, вошедших в топ–10, представлены Анталья и Сочи. Турецкая курортная столица, давно полюбившаяся россиянам, привычно характеризуется большим количеством чартерных перевозок и повышенным интересом авиакомпаний. Так и вышло: летом 2013 года количество рейсов в Анталью увеличили сразу три компании. Это Turkish Airlines, "Трансаэро" и "Уральские авиалинии". К тому же на направление встала "Когалымавиа". Как результат доля пассажиропотока выросла на 20,67%. К слову, доля чартерных рейсов на этом направлении составляет около 45% от общего числа.

Египетский эффект

Директор Северо–Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская считает, что во многом росту популярности Турции поспособствовала неспокойная обстановка на других курортах.
"Туризм чутко реагирует на плохие новости. Отражались на спросе и масштабные волнения в Турции, и убийство оппозиционного лидера в Тунисе, — говорит Екатерина Шадская. — Но Египет стал главной проблемой и сенсацией. Прекращение продаж Египта заставило туроператоров переориентировать туристов на другие направления — ту же Турцию, например". По ее словам, для рынка хорошо, что эти волнения произошли летом, поскольку высокий сезон в Египте приходится на зиму, и сейчас МИД уже разрешил продавать туры в зимний Египет.
Примечательно, что этим летом все перевозчики, представленные на направлении Сочи, увеличили количество рейсов. Всему виной — близящаяся Олимпиада. По оценкам аналитиков, из Пулково этим летом в жемчужину Краснодарского края стали летать почти в 2 раза больше — пассажиропоток увеличился на 45,25% по сравнению с летними показателями прошлого года.

Рынок принимает новичков

Изменения коснулись и пула авиакомпаний. Этим летом в Пулково вошли новые перевозчики: Tunisair с рейсами в Энфидха и Монастир (Тунис), "Псковавиа" с рейсами в Апатиты, Брянск, Вологду и Псков. Авиакомпания "Ямал" предложила свои рейсы в Анапу, Москву и Тюмень, в Рейкьявик из Петербурга начали летать Icelandair. Прибавилось и в пуле лоукостеров: в Мадрид начала летать испанская Iberia Express. Кроме нее, лоукостеры представлены в Пулково еще пятью перевозчиками: это AirOne, Air Berlin, Norwegian Air, Vueling и Air Baltic.
В среднем в этом году пассажиропоток вырос примерно на 20%. Директор турфирмы "Ирида" Дмитрий Волохотюк связывает это с тем, что турфирмы взяли большое количество чартеров по каникулярным направлениям: Турция, греческие острова, Черногория, Хорватия, Болгария. Из–за этого, по словам Екатерины Шадской, июнь–июль были для выездного туризма неудачными месяцами. Туроператоры не справились с подсчетами и потому решили демпинговать.
"А демпинг — это все равно путь в никуда. В августе–сентябре ситуация выправилась", — пояснила она, отметив, что часть новых рейсов позднее все же пришлось свернуть раньше намеченного срока.
По словам Дмитрия Волохотюка, в среднем в сезон отпусков пассажиропоток увеличивается в 1,5 раза. Получается, что количество рейсов и, соответственно, прибыль за отпускные месяцы обычно составляют 60 – 65% годового объема.

Саммит с двух сторон

Сентябрьский саммит G20 помог повысить узнаваемость России и Петербурга, уверены эксперты, но при этом отрицательно сказался на статистике перелетов из Петербурга.
Дмитрий Волохотюк рассказал, что из–за саммита в Пулково пассажиропоток сильно подкосился. По его словам, закрытие аэропорта на 3 дня, с 4 по 6 сентября, сказалось на продажах авиаперевозчиков и турфирм. Многие компании, взявшие на это время чартерные рейсы, были вынуждены их сократить. По окончании саммита самолеты, забитые под завязку, снова начали летать на курорты, и ситуация нормализовалась.
Эксперты отмечают, что, если крупных политических и экономических катаклизмов не произойдет, тренд увеличения доли пляжной Европы и Африки летом продолжится.