Что обсуждают мировые СМИ 11 октября

Автор фото: Global look press

Российский регион, где нет ни войны, ни мира, но есть гонения, кто хочет быть российским миллиардером, дипломатический кризис между Россией и Голландией и длинная рука Путина, добравшаяся до Швеции — все это сегодня попало в заголовки ведущим мировых газет.

The New York Times : Российский регион, где нет ни войны, ни мира, но есть гонения
До Зимних Олимпийских Игр в Сочи все еще четыре месяца, но жители Махачкалы говорят, что уже чувствуют их приближение. Российские власти, полные решимости не допустить омрачения торжеств терактом, усиливают давление на кипящий Северный Кавказ — регион, который находится в тревожной близости к Олимпийскому городу, и хватают людей, подозреваемых в связях с боевиками, а также задерживают людей безо всяких обвинений, говорят активные борцы за права человека.
По оценке International Crisis Group, Чечня и Дагестан — места самого кровавого из нынешних европейских конфликтов. В прошлом году здесь были убиты по крайней мере 700 человек и 525 ранены. За первую половину этого года погибли как минимум 242 человека, и 253 были ранены. В июле террористическая группировка "Имарат Кавказ" призвала атаковать Олимпиаду.
The Wall Street Journal: Кто хочет быть российским миллиардером?
В делах, касающихся благосостояния населения, Россия, похоже, прошла полный цикл. В дни Советского Союза страна могла похвастаться тем, что ее богатство распределялось между гражданами поровну, но новое исследование показало: спустя 20 лет после развала коммунизма 35% всех российских богатств сосредоточены в руках всего 110 человек. “В России самый высокий уровень финансового неравенства в мире, за исключением маленьких стран Карибского бассейна с резидентами-миллиардерами”, — говорится в ежегодном докладе Credit Suisse по мировому благосостоянию. Исследование показало, что в России один миллиардер приходится на каждые $11 млрд дохода домохозяйств, в то время как во всем мире — только на каждые $170 млрд.
Die Welt: Дипломатический кризис между Россией и Голландией
Большое количество алкоголя привело к преждевременному охлаждению отношений между Голландией и Россией. На этой неделе совершенно пьяная россиянка в курортном городе Схевенинген не смогла справиться с управлением автомобилем и наехала на три машины. Когда спасатели приехали к ней на помощь, она начала буянить. Дама ссылалась на дипломатическую неприкосновенность, но у ее транспортного средства не было дипномеров.
Соседи рассказали полицейским, которые прибыли на место происшествия, что муж этой женщины жестоко обращается с их маленькими детьми. Они утверждали, что видели, как Дмитрий Бородин таскал их за волосы. Когда полицейские вошли в квартиру, они поняли, что российский дипломат тоже сильно пьян. Он так сильно ругал служащих, что им пришлось забрать его в участок прямо в трусах.
The Wall Street Journal: Длинная рука Путина
Владимиру Путину нравится говорить о важности государственного суверенитета и невмешательстве во внутренние дела других стран. Но теперь он протягивает длинные руки российского правосудия к западноевропейским столицам. И Стокгольм, кажется, готов подыграть. Четыре года назад российский адвокат, юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский был убит в тюрьме за попытки раскрыть преступную схему на $230 млн. Несколько лет назад Россия добивалась, чтобы Интерпол выдал ордер на арест главы фонда Уильяма Браудера, заочно осужденного в России. Истинное преступление Браудера состоит в том, что последние четыре года он добивается восстановления справедливости в деле Магнитского.
Он выступал за закон Магнитского, который в 2012 году принял и утвердил американский Конгресс. Ранее в этом году его пригласили выступить в шведском парламенте. Браудер попросил дать ему гарантии, что его не арестуют и не отправят в Россию, но госсекретарь шведского министерства юстиции Мартин Валфридссон дважды ответил отказом, ссылаясь на то, что шведские законы не разрешают ему заранее обещать, что конкретное лицо не будет арестовано.