Семь судей Высшего арбитражного суда досрочно ушли в отставку

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: молоток для вынесения вердиктов на судебных заседаниях

Массовые увольнения начались в Высшем арбитражном суде. Там подали в отставку сразу семь судей. При этом большинство из них – это люди с 20-летним стажем работы.

Высший арбитражный суд решили покинуть сразу семь судей. Такой информацией располагает газета "Коммерсант". В издании отмечается, что большинство из них — это люди с 20-летним стажем работы, у которых есть право на полноценную компенсацию.
Издание уточняет, что увольнение семи человек было подтверждено в пресс-службе самого суда, однако имена и причины остались неизвестными. При этом источники газеты рассказывают, что на самом деле заявлений об отставке было подано гораздо больше. В частности, уйти из суда решили те люди, которые занимаются вопросами споров о купле-продаже, делами по перевозкам, кредитам, залогам, банковским вкладам, сделкам с ценными бумагами и недвижимостью.
В настоящее время в Высшем арбитражном суде работает 53 судьи, хотя по штату положено 90. Таким образом уходит почти 13%, отмечает издание.
Источники "Коммерсанта" уточняют, что к увольнению старейших судей подтолкнуло будущее упразднение Высшего арбитражного суда. В 1992 году уже была одна реорганизация, теперь те, кто работал более 20 лет в этой системе, не хотят пережить это заново. Также часть состава не хочет покидать Москву и переезжать в Петербург.
Об объединении Высшего арбитражного и Верховного судов заговорили летом этого года. Эта мысль пришла в голову президенту Владимиру Путину, который и высказал ее в июне. В начале октября законопроект об объединении отправился на рассмотрение в Госдуму. Планируется, что объединенный суд будет находится в Петербурге.