Компании, с которыми ПФР не продлил договоры, распоряжаются пенсией почти 20 тыс. человек

Автор фото: Киташов Роман

Пенсионный фонд не продлил договоры с 17 компаниями, которые управляют пенсионными накоплениями 19,2 тыс. человек на общую сумму почти 900 млн рублей.

Пенсионный фонд России (ПФР) не продлил договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) с 17 управляющими компаниями из 51, отобранной на конкурсах в 2003 и 2008 годах. Некоторые из этих компаний сами отказались продлевать договоры, а некоторые не соответствуют требованиям, сообщают в Пенсионном фонде России в среду, 9 октября.
От управления пенсионными накоплениями отстранили, в том числе, "Достояние", "Интерфин Капитал", "Регионгазфинанс", "Ростовскую Трастовую Компанию", "Центральную Управляющую Компанию" и "Финансового брокера "Август". Шесть компаний отказались от управления пенсионными накоплениями по собственному желанию.
Компании, с которыми не перезаключены договоры, управляют пенсионными накоплениями 19,2 тыс. человек на общую сумму 889,4 млн рублей, говорится в сообщении ПФР.
Эти компании должны в ближайшие 2 месяца вернуть в фонд, а далее и в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании "Внешэкономбанк" пенсионные накопления, находящиеся под их управлением.
В течение 3 рабочих дней управляющие компании, с которыми ПФР не продлил договоры доверительного управления, должны передать в ПФР все имеющиеся деньги ОПС.
После того как деньги будут возвращены во "Внешэкономбанк", Пенсионный фонд сообщит об этом застрахованным гражданам. Они смогут выбрать другую управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд для управления средствами пенсионных накоплений.
Всего под управлением частных компаний находятся пенсионные накопления 550 тыс. россиян.