Угроза дефолта США 17 октября 2013 года в центре внимания Барака Обамы и Конгресса

Автор фото: Global look press

Возможное банкротство США вышло на первый план в понедельник, когда правительство частично запустило процедуру приостановки работы федеральных ведомств, напугав не только американские, но и зарубежные рынки. Однако Конгресс, зажатый со всех сторон, кажется, решил применить для устранения угрозы минимум мер или вообще ничего не предпринимать.

Акции Уолл-стрит начали колебаться, в то же время Китай подчеркнул важность подъема потолка американского госдолга для всего мира. "Защита долга имеет огромную важность для экономики США и всего мира", — заявил вице-министр финансов Чжу Гуаняо. Китай держит в казначейских облигациях США $1,27 трлн, пишет Globe and Mail.
Нынешний кризис стал последним в череде конфликтов между демократами и республиканцами за последние 3 года. Белый дом считает виновниками кризиса республиканцев, и опросы подтверждают это мнение. Несмотря на то, что более 50% американцев не поддерживают реформу здравоохранения, 68% обвиняют в сложившемся положении Конгресс.
Согласно последнему опросу, республиканцам придется поплатиться за экономический тупик больше, чем демократам, как было и в 1996 году. Президент Барак Обама обвинил спикера палаты представителей Джона Бейнера в отказе решать проблему, потому что он "очевидно не хочет видеть... остановки работы госучреждений". В свою очередь Бейнер обратился к Обаме с просьбой согласиться на переговоры относительно изменений в национальной реформе здравоохранения и обсудить меры для обуздания дефицита, предлагаемые республиканцами.
Обама отметил, что будет говорить с республиканцами на эти и любые другие темы. Однако Белый дом неоднократно повторял, что президент не будет вести переговоры, пока госслужбы не вернутся к работе, и долговой потолок не будет поднят для предотвращения национального дефолта.  
Лидер демократической партии в Сенате Гарри Рид спроектировал поднятие планки госдолга с нынешней отметки $16,7 трлн. Законопроект получил поддержку партии большинства, и может быть вскоре утвержден, если республиканцы не будут голосовать против — они ждут, что Белый дом отложит реализацию реформы здравоохранения с 2014 года на 2015 год. Когда этот вопрос будет вынесен на голосование, в палате республиканцев говорить отказались.
Вместо этого в главной повестке дня оказался вопрос об открытии Управления по контролю за продуктами и лекарствами, которое может частично смягчить последствия закрытия других госучреждений.
Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям, которое посетил Обама, по словам чиновников, вынуждено было уволить почти 86% рабочих, свыше 700 тыс. федеральных чиновников отправились в неоплачиваемые отпуска. Экономика США ежедневно теряет из-за простоя государственных учреждений по $300 млн. Закрылись даже национальные парки и музеи.
И все это происходит перед лицом дефолта. "Дефолт стал бы для нас невиданным явлением и катастрофическим. Кредитные рынки заморозятся, покупательная сила доллара резко упадет, американские процентные ставки взлетят, отрицательные эффекты отразятся на всем мире", — говорится в сообщении Казначейства.
Экономисты соглашаются: банкротство не пойдет на пользу США, особенно если решение по нему не будет принято в самое ближайшее время. Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что ведомство принимает "чрезвычайные меры" и рассчитывает иметь $30 млрд кассовой наличности к 17 октября. Сегодня расходы федерального бюджета США составляют $60 млрд.