Адвокаты Надежды Толоконниковой подают в суд из-за отказа в свиданиях

Автор фото: ИТАР-ТАСС

К участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой одиннадцатый день не допускают адвокатов и мужа. Защита подсудимой заявляет, что направит жалобы по отказу в свиданиях сразу в четыре суда.

Дмитрию Динзе, адвокату осужденной на два года колонии участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, вновь отказали во встрече с подзащитной, сообщают активисты группы "Война" в Twitter в понедельник, 7 октября.
"Адвокату Дмитрию Динзе руководство ЛПУ-21 только что вынесло письменный отказ в свидании с Толокно. Блокада продолжается 11ЫЙ ДЕНЬ." (ред. dp.ru – авт. орфография сохранена), — сообщают активисты арт-группы "Война". Защита Надежды Толоконниковой называет действия ФСИНа провокационными и обостряющими ситуацию.
Во вторник адвокаты Надежды Толоконниковой намерены обратиться с жалобой об отказе в свидании сразу в четыре суда – "в суды Москвы, СПб, Казани и пос. Теньгушево".
2 октября Надежда Толоконникова объявила, что возобновит голодовку, если ее не переведут в другую колонию. Она также потребовала возбуждения уголовного дела в отношении замначальника мордовской колонии Юрия Куприянова.
1 октября участница Pussy Riot прекратила голодовку, которая продлилась девять дней. В интернете распространилось письмо Надежды Толоконниковой, в котором она рассказала о негласной системе наказаний в мордовской колонии, избиениях осужденных, плохом питании и работе по 16-17 часов в день. Участница Pussy Riot также сообщила, что заместитель начальника колонии якобы угрожал расправой.
Ранее защита Толоконниковой пожаловалась спецдокладчику ООН по современным формам рабства на условия труда в колонии. Позднее представители девушки направили в Следственный комитет требование завести дело на руководство мордовской исправительной колонии №14.
Надежда Толоконникова и еще одна участница Pussy Riot Мария Алехина были приговорены к двум годам колонии общего режима за исполнение в храме Христа Спасителя панк-молебна «Богородица, Путина прогони».