Активистам "Гринпис" предъявили обвинения в пиратстве

Автор фото: Итар-Тасс

Активистам Гринпис предъявили обвинения в пиратстве. Им грозит лишение свободы до 15 лет. Обвинения по части третьей статьи  227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой) предъявили уже пяти активистам.

Обвинения по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой) предъявлены уже пятерым активистам, сообщает "Гринпис России". В пиратстве уже обвинены британский видеооператор Кирон Брайн, гражданка Бразилии Анна Паула Альминана Масиель, россиянин Роман Долгов, гражданин Швеции Дмитрий Литвинов и гражданка Финляндии Сини Саарела, сообщает bbcrussian.com.
"В пиратстве обвиняют мужчин и женщин, единственным преступлением которых стала их совесть, — заявил глава "Гринпис" Куми Найду. Это возмутительно и является ни чем иным, как нападением на принципы мирного протеста. Любое обвинение в том, что эти люди – пираты, является абсурдным и отвратительным. Это абсолютно неразумно и преследует главную цель в устрашении и лишении нас голоса, но нас не запугаешь".
До этого СК России говорил, что экологи могут быть привлечены к ответственности за создание угрозы безопасности сотрудников платформы "Приразломная" и оказание сопротивления пограничникам — обвинения в пиратстве не было.
Адвокат "Гринпис Интернешнл" Ирина Исакова отметила, что обвинения в пиратстве необоснованны, она заявила, что, по имеющей у нее информации, финские власти не будут вступаться за задержанную активистку "Гринпис" Сини Саарелу, но ей будет оказываться консульская поддержка. Сегодня, 2 октября, стало известно о новой акции "Гринписа" — активисты вывесили баннер, обращенный к "Газпрому", на матче Лиги Чемпионов.