Активисты "Гринпис" прервали матч Лиги Чемпионов между "Базелем" и "Шальке-04"

Активисты "Гринпис" устроили акцию прямо во время матча Лиги Чемпионов между "Базелем" и "Шальке-04" — в результате игру пришлось остановить на несколько минут.

Активисты "Гринпис" спустились с крыши, растянув плакаты с призывом не загрязнять Арктику и освободить арестованных в Мурманске активистов. Этот альпинистский трюк экологи уже использовали на платформе "Приразломная" в Печорском море.
Баннер, который повесили активисты "Гринпис" на стадионе в швейцарском Базеле, стал причиной приостановки матча. Плакат был адресован компании "Газпром", которая спонсирует "Шальке-04" и матчи Лиги Чемпионов, а также является владельцем нефтедобывающей платформы "Приразломная".
Платформа попала в выпуски новостей 18 сентября, в этот день разразился скандал между активистами "Гринписа", пограничниками и российскими властями. В знак протеста против разработки на шельфе экологи попытались штурмовать "Приразломную", российские власти увидели в их действиях признаки пиратства. Итог: тридцать человек, находившихся на борту судна экологов, арестованы на два месяца.