Смольный не разрешил Полунину поставить шапито рядом с церковью на Конюшенной площади

Автор фото: Global Look Press

Городская администрация не разрешила художественному руководителю Цирка на Фонтанке Вячеславу Полунину установить шапито в центре Петербурга – на Конюшенной площади. В профильном комитете объяснили, что считают неуместной установку шапито рядом с церковью.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга не согласовал место установки цирка-шапито — на Конюшенной площади, — предложенное художественным руководителем Цирка на Фонтанке Вячеславом Полуниным. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщает пресс-служба вице-губернатора Василия Кичеджи.
Вячеслав Полунин предложил установить временный цирк-шапито на Конюшенной площади во время встречи с министром культуры России Владимиром Мединским, на которой в том числе обсуждались вопросы ремонта здания Цирка на Фонтанке.
КГИОП не поддержал идею, посчитав неуместной установку шапито рядом с церковью Спаса Нерукотворного образа, в которой отпевали Александра Сергеевича Пушкина, пояснили в пресс-службе. Представителям цирка предложили альтернативные варианты установки: на Пионерской площади или в Александровском саду, напротив театра "Балтийский дом". Вице-губернатор отметил, что это всего лишь предложения, окончательное решение будет приниматься коллегиально.
Ранее Вячеслав Полунин рассказал РИА "Новости", что Минкультуры РФ обещало профинансировать ремонт Цирка на Фонтанке. Худрук обещал сделать все возможное, чтобы у цирка появилась вторая арена, как для репетиций, так и для показа небольших спектаклей (300-400 человек).