В Смольном пообещали, что дорогой "Мерседес" закупают не для Полтавченко

Смольный ответил на запрос dp.ru о целях закупки за бюджетный счет "Мерседеса" премиум-класса. Довольно предсказуемо оказалось, что на автомобиле собираются возить делегации и официальных лиц, прибывающих в город, а также использовать его для зарабатывания денег.

Официальный ответ пресс-службы администрации губернатора о причинах и целях закупки за государственный счет "Мерседеса" оказался скуп. Машина "приобретается для транспортного обслуживания официальных лиц и делегаций, прибывающих в Санкт-Петербург, а также осуществления предпринимательской деятельности".
О том, что ГУП АТП "Смольнинское" разместило заказ на приобретение лимузина  Mercedes S400 с двигателем мощностью 333 л.с., стало известно в начале недели. Салон автомобиля должен быть отделан кожей и темно-коричневым эвкалиптом.
Новость вызвала вопросы: ведь в марте губернатор Георгий Полтавченко запретил закупать автомобили дороже 1,2 млн рублей. Но оказалось, что это касается только исполнительных органов власти, государственных казенных и бюджетных учреждений. А вот для ГУПов и ОАО, находящихся в 100-процентной собственности города, указание носит "рекомендательный характер". Между тем обслуживают чиновников и депутатов именно эти АТП.
Когда власти сообщали о подписании постановления с ограничениями цены автомашин, то с гордостью отмечали: оно вводит "даже более жесткие ограничения", чем закон, принятый Госдумой — там речь идет о 2 млн рублей.
Как нередко бывает у чиновников, бумажный отчет подменил смысл инициативы. Ограничение по цене для закупаемых автомобилей задумывалось не для того, чтобы выпустить победный релиз, а чтобы не тратить лишние бюджетные деньги. Между тем именно они и тратятся, и какая разница, через какую именно структуру. Так любой жилкомсервис может покупать дорогие машины, не говоря о "Водоканале", "ТЭК Спб" и прочих.
Впрочем, надо признать, что пока такая закупка носит единичный характер, и обещают, что губернатор на этом "Мерседесе" ездить не будет. Может быть, после саммита G20 оказалось, что возили дорогих гостей на недостаточно престижных машинах, и решили, что на крайний случай хоть один лимузин класса люкс иметь в гараже надо. Хотя раньше "прибывающих официальных лиц" возили же на чем-то, но уже это "что-то" не соответствует запросам.
Судя по оговорке о предпринимательской деятельности, покататься на лимузине сможет каждый обеспеченный человек. На сайте АТП "Смольнинское", во всяком случае, указано, что предприятие вполне занимается транспортным обслуживанием VIP-клиентов и частных лиц, а также предоставляет транспорт для делегаций.