"Деловой Петербург". Отягчающий фактор гражданства

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Акция националистов "Русская Зачистка" на Сенном рынке закончилась задержанием как продавцов, так и участников акции.

Перестрелка у ночного клуба в центре Петербурга подтолкнула депутатов к разработке законов, которые ужесточают наказание для иностранцев. Отсутствие российского гражданства предлагается считать отягчающим обстоятельством.

Депутат из "Единой России" Евгений Марченко считает, что мигрантов, которые совершают преступления на российской территории, нужно наказывать строже, чем россиян. Сам факт отсутствия российского гражданства должен стать отягчающим фактором и учитываться судом при вынесении приговора. Депутат предлагает дополнить ст. 63 Уголовного кодекса РФ, которая содержит перечень отягчающих обстоятельств, новым пунктом: "Совершение преступления иностранным гражданином или лицом без гражданства".

Этническая преступность

Евгений Марченко рассказал, что начал работу над законопроектом летом, однако решился внести его на рассмотрение Законодательного собрания только на этой неделе. Законотворческую активность простимулировал инцидент на Думской ул.: в ночь с пятницы на субботу после конфликта с охраной клуба группа мужчин, предположительно выходцев с Кавказа, открыла стрельбу. В перестрелке пострадали два человека, были повреждены несколько машин.
"Я не могу утверждать, кто были эти люди. Нападавшие до сих пор не задержаны. По описанию их внешности со слов пострадавших это могли быть мигранты", — говорит Евгений Марченко.
К разработке проекта его подтолкнул рост этнической преступности. Депутат ссылается на статистику ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области: в 2012 году иностранные граждане совершили в городе 2100 преступлений, за первое полугодие этого года — 1422, из них 349 краж, 107 грабежей, 65 разбоев и 200 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Петербургский парламент рассмотрит этот законопроект в середине октября. "Из разговоров с коллегами могу сказать: мою инициативу поддерживают все", —уверяет депутат.

Угроза для туристов

"Инициатива Евгения Марченко противоречит принципу равенства перед законом. Отягчающие обстоятельства, которые сейчас есть в Уголовном кодексе, касаются обстоятельств совершения преступления, а не личности того, кто нарушил закон. Национальность и гражданство до сих пор значения не имели. Получается, что россиянин и иностранец, совершившие одно и то же преступление, будут нести разное наказание. Надеюсь, что депутаты этого не допустят", — говорит Александра Крыленкова, координатор группы "Права для всех" (оказывала помощь задержанным в ходе рейдов мигрантам).
Законопроект, задуманный против гастарбайтеров, может ударить и по иностранным туристам из вполне цивилизованных стран. В следующем году состоится Олимпиада в Сочи, и иностранные болельщики, вольно или невольно нарушившие российские законы, могут понести максимально жесткое наказание. В особой группе риска — футбольные фанаты, которые приедут в нашу страну на чемпионат мира в 2018 году.

Разоружить приезжих

Перестрелка у ночного клуба может послужить поводом корректировки законодательства об обороте оружия. Вчера общественное движение "За безопасность" заявило о необходимости ужесточения контроля за приезжими. "Смысл нашей инициативы в том, чтобы ограничить количество людей, которые приезжают в наш регион с оружием. Сейчас таких много, особенно с Кавказа", — пояснил лидер общественного движения, генеральный директор охранной компании "БОРС" Дмитрий Курдесов. Он предлагает взять за основу правила, которые сейчас действуют для охранной деятельности. "Если человек получал разрешение на травматическое оружие в ином регионе, он обязан прибыть в отдел полиции и предъявить документы о том, что имеет разрешение на ношение оружия. Правоохранительные органы могут сделать запрос и проверить их подлинность", — говорит он. Тем, кто не подтвердит законность владения травматикой, полагаются штрафы и арест до 15 суток. Предварительные переговоры с депутатами городского парламента о принятии такого закона уже ведутся.