Гражданин Великобритании задержан в Кении по подозрению в захвате торгового центра

Автор фото: globallookpress.com

Гражданин Великобритании задержан в аэропорту Найроби. Кенийские власти заявили, что мужчина, возможно, является одним из нападавших на торговый центр Westgate.

Гражданин Великобритании задержан в аэропорту кенийской столицы Найроби, передает в среду, 25 сентября, британская газета Daily Mail. По данным издания, 35-летнего мужчину остановили пограничники из-за подозрительного поведения и следов побоев на лице. Также в его паспорте не было отметки о прибытии в Кению.
Сотрудники правоохранительных органов Кении заявили, что задержанный, возможно, является одним из нападавших на торговый центр Westgate. Они не исключают, что некоторые захватчики незаметно покинули здание ТЦ, выдав себя за заложника.
Захват торгового центра в Найроби произошел в субботу, 21 сентября. В понедельник вечером власти Кении сообщили, что заложники освобождены и операция завершена, однако утром во вторник в ТЦ снова послышались взрывы и выстрелы. Было убито шесть боевиков. Операция была закончена вечером 24 сентября. Выяснилось, что среди захватчиков были не только кенийские и сомалийские исламисты, но и выходцы из Великобритании, США, Канады и Финляндии.
В результате теракта в торговом центре Westgate погибли 69 человек. Пропавшими без вести числятся 60 человек.