Более 60 тыс. кресел, поставленных для "Зенит-Арены" на 280 млн рублей, признаны УЕФА непригодными к использованию

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Строительство стадиона Зенит на Крестовском острове.

УЕФА признал непригодными к использованию 63 тыс. кресел, которые были поставлены для стадиона на Крестовском острове в Петербурге на общую сумму 287 млн рублей. Срок использования оборудования, приобретенного еще в 2009 году, составляет 6 лет. Таким образом, когда стадион все-таки будет достроен, последней датой завершения строительства назывался ноябрь 2015 года, срок эксплуатации кресел уже истечет.

УЕФА признал 63 тыс. кресел, которые были закуплены для стадиона на Крестовском острове, непригодными к использованию. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аудитора Контрольно-счетной палаты Петебурга Юрия Илларионова.
Он сообщил, что кресла, о которых идет речь, были поставлены в 2009 году, так как именно в этот срок предполагалось сдать объект изначально.
"К этому моменту вроде как закупили кресла, они были красиво складированы на поддонах, потом по акту были переданы "Трансстрою" как новому субподрядчику, при условии, что они должны храниться в закрытых помещениях. "Трансстрой" почти три года хранил их в закрытых помещениях, потом решил, что нести эти затраты ему неинтересно. Он их вывез на объект: у нас есть задокументированные фото, где чуть ли не ковшевым погрузчиком грузят, сейчас они просто лежат под снегом. Были представители УЕФА, которые сказали, что эти кресла вообще ставить нельзя", — рассказал Илларионов, подчеркнув, что окончательное решение относительно возможности использования кресел будет вынесено после инвентаризации и оценки состояния этого оборудования.
"Но мы так категорично говорить не будем, надо провести инвентаризацию, посмотреть. Представьте: три года лежат кресла, срок эксплуатации которых по нашему бухгалтерскому учету пять-шесть лет. К моменту монтажа их надо бы уже менять. Но ущерб наступит тогда, когда будет принято решение, что их монтировать нельзя и нужно закупать новые", — заметил Илларионов.
Представители "Трансстроя" отказались от официальных комментариев, подчеркнув, что пока никакого никакого документального подтверждения претензий КСП не получали.
Источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что кресла были закуплены в 2007 году по инициативе комитета по строительству правительства города. Тогда предполагалось, что объект будет сдан довольно быстро - возможно, именно поэтому было принято решение о покупке кресел "с опережением".
Накануне Счетная палата обнародовала итоги проверки расходования средств на строительство стадиона для "Зенита" на Крестовском острове, выявив отдельные факты нарушений, в числе которых было названо и ненадлежащее хранение 63 тысяч стульев общей стоимостью 287 млн рублей.
С момента начала строительства стадиона на Крестовском острове, с 2007 года, его конечная стоимость многократно увеличилась, а сроки сдачи объекта несколько раз переносились. На данный момент предполагается, что стадион будет завершен в ноябре 2015 года, а его стоимость составит 44 млрд рублей. По оценкам Счетной палаты, на данный момент потрачено 14 млрд.