За "Оскар" поборется фильм Федора Бондарчука "Сталинград"

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Премьера фильма "Шпион". На снимке: актер, режиссер Федор Бондарчук на премьере фильма "Шпион".

Россию на "Оскаре" будет представлять фильм Федора Бондарчука "Сталинград". Решение выдвинуть картину было принято российской оскаровской комиссией.

Фильм Федора Бондарчука "Сталинград" стал претендентом на "Оскар". Решение выдвинуть эту картину на соискание голливудской премии было принято российской оскаровской комиссией, пишет РИА "Новости" со ссылкой на продюсера Евгения Гиндилиса.
" Сталинград" увидят не только российские зрители, но и иностранцы. Ленту планируют показать в нескольких зарубежных странах, в том числе в Китае. Там фильм выйдет в прокат на трех тысячах экранов.
Комиссия также обсуждала вероятность отправить на "Оскар" такие картины как "Легенда №17" Николая Лебедева, "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова, "Рассказы" Михаила Сегала, "Майор" Юрия Быкова и "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой.
По регламенту Американской киноакадемии от каждой страны может быть представлен один фильм, который был показан с 1 октября прошлого года по 30 сентября текущего года, при этом лента должна демонстрироваться не менее семи дней. Если соблюдать правила, то "Сталинград" должен выйти в прокат уже с понедельника, однако показ назначен на 10 октября.