"Гигиеничные" апартаменты

Холдинг RBI построит вблизи Невского проспекта два комплекса – жилой дом и апарт-отель, вложив в проекты в общей сложности $75 млн. Девелопер будет сносить расположенные на обоих участках здания – лабораторные корпуса НИИ гигиены и бывшие склады купца Буфеева.

Оба участка — на 2-й Советской ул., 4 (площадь 3,8 тыс. м2) и на Полтавской ул., 7 (7,4 тыс. м2) — компания приобрела в этом году.
Первый — надел с бывшими корпусами НИИ гигиены (институт был выведен с этой территории), граничащий с детской городской больницей имени Раухфуса. Он был куплен в июне за 161 млн рублей на торгах Фонда содействия развитию жилищного строительства. Комплекс зданий был построен в начале 1920-х и памятником не является. Их разрешено снести. Однако участок расположен в границах зоны регулирования застройки ЗРЗ-1 и предназначен для размещения объектов науки. Как сообщил президент холдинга Эдуард Тиктинский, здесь предполагается построить "аналог апартаментов". Это будет комплекс общей площадью около 10 тыс. м2, объем инвестиций — $25 млн.
Ранее эксперты говорили, что здесь оптимально построить гостиницу класса "4 звезды" на 150 номеров.
На Полтавской улице девелопер намерен возвести жилой дом площадью 20 тыс. м2, вложив в строительство $50 млн. Дом расположен в 300 метрах от Московского вокзала. RBI купил этот участок у частного собственника, название которого не раскрывается. В качестве оплаты бывшему хозяину надела будет передана часть помещений в будущем доме, заявил Эдуард Тиктинский. Находящиеся здесь двухэтажные здания, бывшие склады купца Буфеева 1873 года постройки (также не относятся к охраняемым объектам), будут снесены.
Глава холдинга предполагает, что продажи в этих комплексах начнутся в конце 2014 – начале 2015 годов. Ввод в эксплуатацию намечен на 2016–2017 годы.
Центральный район традиционно находится в числе аутсайдеров по объемам нового строительства. Однако в этом году его доля в общем количестве городских новостроек увеличилась благодаря выходу на рынок ЖК "Царская столица" от "ЛенСпецСМУ" общей площадью около 360 тыс. м2. Комплекс расположен рядом с будущим домом RBI на Полтавской. Год назад в районе возводилось лишь 2,5% от общего объема новостроек Петербурга, сейчас — почти 5%.
С одной стороны, соседство со столь крупным проектом на руку RBI, так как благодаря проекту "ЛенСпецСМУ" на этой территории будет формироваться однородная социальная среда. С другой стороны, наличие в непосредственной близости такого масштабного комплекса может сдерживать рост цен на первичную недвижимость в районе.
Что касается апартаментов, то это новый для Петербурга формат, и у экспертов нет единой точки зрения о перспективах его развития.
Гендиректор петербургского офиса Colliers International Андрей Косарев считает, что небольшие комплексы апартаментов (не более чем на 80 номеров) категорий бизнес и элит, расположенные в самых престижных местах исторического центра, будут пользоваться высоким спросом у покупателей.
В целом апартаменты продаются гораздо менее успешно, чем обычные квартиры, отмечает он. Во-первых, это непривычный для петербуржцев формат: юридически такие дома считаются гостиницами, и прописаться в них нельзя. Во-вторых, в законодательстве нет такого понятия, как "апартаменты", и девелоперы опасаются появления новых нормативных актов, которые так или иначе усложнят реализацию подобных проектов.
С другой стороны, привлекательности апартаментам добавляет то, что в массовом сегменте такие объекты на 10-15% дешевле, чем классические квартиры.
Управляющий директор PM NAI Becar Наталья Скаландис не согласна с коллегой: по ее мнению, наибольшим спросом в Петербурге будут пользоваться апарт-отели комфорт и бизнес-класса в хорошей локации и с набором гостиничных услуг, которые будет предоставлять управляющая компания.
Наталья Скаландис считает, что на Советской улице оптимально расположение апарт-отеля премиальной категории. Прежде всего, из-за выгодного расположения объекта. Причем более целесообразным, по ее мнению, будет формат апартаментов, который предусматривает продажу номеров в собственность разным инвесторам. Правда, в таком случае все инвесторы должны отдавать на управление свои объекты одной компании, чтобы общая концепция проекта была единой, добавляет Наталья Скаландис. "Сейчас сегмент апарт-отелей только формируется, девелоперы обсуждают все новые проекты. Это происходит не потому, что у нас не хватает земли под строительство жилья, а потому, что сейчас активно растет рынок частных инвестиций, а апартаменты являются одним из наиболее перспективных средств вложения денег", — добавляет она.