Депутаты Госдумы почти единогласно вернули законопроект о реформе РАН во второе чтение

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты Госдумы почти единогласно вернули законопроект о реформе РАН во второе чтение. За это проголосовали 443 народных избранника, один человек был против и один воздержался.

Депутаты Государственной думы практически единогласно проголосовали за возвращение законопроекта о реформе РАН во второе чтение, сообщает РИА "Новости". Свои голоса "за" отдали 443 народных избранника, против высказался только один человек, еще один воздержался.
Предложение о рассмотрении документа во втором чтении в среду, 18 сентября, внес первый зампред профильного комитета Госдумы по науке Владимир Кононов. По словам спикера нижней палаты Сергея Нарышкина, проект постановления будет вынесен на час голосования в 17:00.
О реформе РАН стало известно в конце июня этого года. Сначала планировалось ликвидировать саму академию, а также академии медицинских и сельскохозяйственных наук и создать обновленную РАН. Позже в проект внесли изменения. В частности сообщалось, что РАН, РАМН и РАСХН останутся и будут включены в состав будущей объединенной академии наук как отдельные юридические лица.
Сегодня у здания Госдумы митинговали академики РАН и молодые ученые. На несанкционированную акцию собралось около 500 человек.