"Единая Россия" предложила вернуть законопроект о реформе РАН во второе чтение

Автор фото: Зыгарь Ирина
Фортов Владимир, вице-президент РАН, председатель Комиссии экспертов.

Президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме предлагает вернуть законопроект о реформе Российской академии наук (РАН) во второе чтение, которое позволит внести поправки в документ. Предложение партии рассмотрят на пленарном заседании Госдумы во вторник, 17 сентября.

Резонансный закон о реформе РАН могут вернуть к процедуре второго чтения, сообщается на официальном сайте "Единой России". Этот вопрос будет обсуждаться 17 сентября на заседании Государственной думы. Такое решение было принято после консультаций с академиками, которые провели в минувшую среду три фракции — "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР.
Первый заместитель фракции "Единая Россия" Николай Булаев предположил, что "законопроект о реформе РАН может быть рассмотрен в третьем чтении через 1,5–2 недели".
В конце июня законопроект о реформе государственной Академии наук был внесен на рассмотрение правительством в Госдуму и вскоре принят в первом и втором чтениях. Больше всего критики со стороны академиков вызвало положение законопроекта, согласно которому управление имуществом и институтами РАН перейдет специальному федеральному агентству — общественно-государственной организации "Российская академия наук". Главу аппарата новой РАН должно будет утверждать правительство, а кандидатуру главы организации больше не придется согласовывать с президентом.
Ученые издали резолюцию, в которой предложили отказаться от ликвидации РАН, сохранить научные институты и законодательно закрепить должность руководителя агентства за президентом Академии. Тогда же в Петербурге и других российских городах ученые провели митинги, на которых заявили, что принятие закона навредит российской науке.