Мечеть "Сердце Чечни" и "Коломенский Кремль" признаны символами России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Организаторы конкурса "Россия 10" досрочно признали мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский Кремль символами России. Эти два строения оставили далеко позади остальных претендентов на звание главного символа страны.

Мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль признаны победителями конкурса на символ России, сообщил организационный комитет конкурса "Россия 10".
"Поскольку количество голосов за каждый из объектов-лидеров в полуфинале в десятки раз превышает количество голосов, отданных за любой другой объект конкурса, организаторы считают необходимым признать мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль досрочными победителями конкурса", — говорится в сообщении оргкомитета.
Лидером во втором этапе конкурса оказался подмосковный Коломенский кремль. Он оттеснил мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" на второе место. Чеченские власти обвинили в поражении сотовых операторов. Глава республики Рамзан Кадыров объявил о неучете сотовыми операторами голосов за мечеть и пригрозил подать на них жалобу в Генпрокуратуру.
Конкурс "Россия 10" проводят телеканал "Россия 1" и Русское географическое общество.