Академическая борьба

Автор фото: Yandex

Борьба за имущество РАН вышла на новую стадию. Похоже, что сотни объектов по всей стране, в том числе десятки — в центре Петербурга, сменят собственника. Максимум, что удастся академикам — смягчить удар по РАН.

Битва за Российскую академию наук, точнее – за ее многочисленные объекты недвижимости и земельные участки, вступила в новую стадию. Стороны не скрывают, что в центре их внимания именно недвижимость, и перешли к прямым обвинениям.
Изначально инициированная правительством реформа РАН предполагала объединение академии с другими научными структурами, а также передачу права управления имуществом РАН (а это многие сотни объектов недвижимости и огромные земельные участки) особой госструктуре.
Ученые выразили недовольство, их поддержали "левые" политики, в воздухе запахло недовольством тех, чьего недовольства в Кремле боятся особенно – мирных бюджетников. Проект реформы смягчен, ее контуры все еще обсуждаются.
На днях сторонники реформы выдали очередной залп по РАН: вышедшие на двух федеральных каналах фильмы рассказывали, что академия использует свои активы не только для науки, например, отдает их под элитную застройку.
Президент РАН Владимир Фортов в долгу не остался. "Чиновники всегда хотели рулить РАН, нашим имуществом и активами, — прямо заявил он. – В этих фильмах представлена разнузданная ложь. Их заказчиков не интересует, как сделать нашу работу эффективной, их интересует только имущество и только деньги".
Политологи говорят, что правы в этом вопросе обе стороны. По их словам, РАН действительно использует свое имущество не вполне эффективно. Но и тезис о том, что реформа затеяна только ради контроля над имуществом, вполне справедлив.
Реформа будет проведена, и академия наук лишится контроля над имуществом, уверен политолог Александр Конфисахор: "Силы очень уж неравны. Ученым удастся смягчить удар, в том числе потому, что власти не идут на открытый конфликт. Но не более того: контроль над имуществом будет передан другим, и мы настроим против государства очередную группу населения".
Эксперты рынка недвижимости считают, что каждый должен заниматься своим делом: наукой – ученые, недвижимостью – специалисты в этой области. "Когда ученые начинают химичить, ничего хорошего не получается, — говорит Николай Казанский, генеральный директор Colliers International в России. – Это не такой уж и доходный бизнес, но чтобы вести его без ошибок, нужны профессионалы".
В Петербурге Академии наук принадлежит 44 объекта и групп объектов по всему городу. Большие всего таких объектов на Васильевском острове и Петроградской стороне (подробнее см. ниже). Три четверти зданий относятся к старому фонду.
"С такими объектами обычно много проблем, хотя их расположение, конечно, это их большой плюс, — резюмирует Николай Казанский. – Если получить эти объекты в управление и иметь возможность использовать их не только по основному профилю, то нужно рассматривать каждый случай в отдельности. Иногда будет уместно частичное использование под офисы. В других случаях будет эффективнее здание продать и купить более функциональное".
В конфликт правительственных "либералов" и "ортодоксов" из Академии наук первые лица государства предпочитают не вмешиваться. Владимир Путин, когда его все-таки вынудили высказаться, сказал, что реформировать надо, но и академиков слушать надо, что прокуратура должна все проверить, но "без компанейщины" – словом, никаких резких движений не будет. В этом – последний шанс академиков.
Уничтожать все пути к примирению в академии не спешат – у инициаторов реформы больше рычагов давления, и лобовое столкновение академикам невыгодно. О компромиссе на заседании РАН и говорили: нужно создать из числа ученых комиссию, которая изучит вопрос использования имущества РАН, предложил академик Владимир Захаров.
"Я прошу, чтобы мы с вами не перешли ту опасную черту, за которой мы не сможем искать компромиссы", — поддержал его Владимир Фортов. Он добавил, что оппоненты только и ждут резких высказываний, чтобы использовать их в своих интересах. Следует быть сдержаннее, призвал Фортов: РАН делает ставку на нежелание Путина открыто поддерживать одну из сторон.
Чем владеет Академия наук в Петербурге.
РАН в Петербурге принадлежит 44 объекта и групп объектов по всему городу. Больше всего их на Васильевском острове — 16: несколько зданий на Университетской набережной (в том числе главный научный центр, Кунсткамера, Зоологический музей и Зоологический институт), в окрестностях университета — на Биржевой линии (библиотека и архив РАН), набережной Макарова (институт физиологии в здании психфака СПбГУ), Менделеевской линии, на Большом проспекте (два здания институтов РАН) и т.д.
На Петроградской стороне РАН принадлежат пять комплексов зданий, в числе которых институт прикладной астрономии на Ждановской набережной, институт мозга человека на улице Академика Павлова, Ботанический сад, институт и музей на улице Профессора Попова.
В центре Петербурга РАН принадлежат еще 10 объектов, среди которых – три института и дом ученых на Дворцовой набережной, институт истории искусств на Исаакиевской площади, два здания на набережной Кутузова, экономико-математический институт на Чайковского, зоологический – на Английском проспекте, математический – на набережной Фонтанки.
Также РАН принадлежат несколько зданий на окраинах города, автотранспортное предприятие, поликлиника, больница и пансионат, а также целый ряд зданий в окрестностях и пригородах Петербурга, в частности, комплексы зданий в Колтушах, Буграх и Парголово, два института в Петергофе и один – в Гатчине, здания обсерватории на Пулковском шоссе и в Александровской.