Чиновники предлагают повысить пенсионный возраст для женщин

Автор фото: Ваганов Антон
Двор в центральном районе.

Чиновники совместно с экспертами Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ и Высшей школы экономики предложили повысить пенсионный возраст для женщин на пять лет в целях экономии бюджетных денег.

Одним из новых предложений по экономии средств бюджета стало повышение пенсионного возраста для женщин, сообщает в номере от 28 августа газета "Ведомости" со ссылкой на доклад по оптимизации расходов бюджета.
Чиновники вместе с экспертами Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ и Высшей школы экономики предлагают повысить пенсионный возраст с 55 до 60 лет в течение десяти лет, начиная с 2019 года. Кроме пенсионной реформы, бюджетные деньги предлагается экономить другими способами, такими, как индексирование базовой части пенсии не выше уровня инфляции и отмена ежегодной корректировки страховой части пенсии для работающих пенсионеров.
Сэкономить наиболее значительные суммы поможет отказ от выплаты части базовой пенсии работающим пенсионерам, имеющим совокупный доход выше 2,5 МРОТ, считают авторы идеи. Они предлагают к обсуждению и другие меры, с помощью которых можно сэкономить 1,2 трлн рублей до 2020 года. Пенсионная реформа поможет сократить бюджетные траты на сумму до 1,7 трлн рублей в те же сроки.
В апреле президент России Владимир Путин отказался повышать пенсионный возраст, призвав искать другие способы сокращения дефицита Пенсионного фонда. В том, что повышения пенсионного возраста не будет, заверял и премьер страны Дмитрий Медведев