Мосгорсуд признал законным отстранение Евгения Урлашова от должности мэра Ярославля

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда отстранить обвиняемого во взяточничестве мэра Ярославля Евгения Урлашова от должности.

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу адвокатов на отстранение от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, передает в понедельник, 26 августа, РАПСИ.
Басманный суд 18 июля cогласился с доводами следствия и снял Урлашова с должности мэра Ярославля до окончания следствия по делу.
Евгений Урлашов был задержан 3 июля. По данным правоохранителей, он и трое его подчиненных вымогали у бизнесмена, занимающегося уборкой города, 45-миллионный "откат".
Защитники и Урлашов пытались доказать в Мосгорсуде незаконность отстранения его от должности мэра. Они назвали необоснованным довод следствия об отстранении Урлашова от должности во благо жителей Ярославля, чтобы не лишать город руководителя. Адвокаты указывали, что обязанности Урлашова должен был исполнять его заместитель. Защитники назвали также неубедительным довод следствия о возможном давлении Урлашова на свидетелей через своих адвокатов.
Гособвинение указывало, что Урлашов вымогал взятку, используя свою высокопоставленную должность, поэтому его необходимо было сместить. Кроме того, Урлашов назначил временно исполняющим обязанности не того, кого должен был по уставу.
Урлашов содержится в СИЗО Матросская тишина. Кроме уголовного дела о покушении на получение взятки, в отношении него заведено дело о получении взятки в полмиллиона рублей.