Госдуму ждет бурная сессия

Депутаты Госдумы выходят из отпусков и готовятся к осенней сессии. Она обещает выдаться интересной: парламентариям предстоит как следует взяться за давно волнующие их вопросы - от мигрантов до контроля над интернетом.

Первую неделю после отпуска депутаты должны посвятить работе с избирателями, на следующей начнут заседать комитеты и комиссии. Официальный старт сессии намечен на 9-10 сентября — Госдума предусмотрительно решила начать пленарные заседания после дня голосования 8 сентября.
Тем не менее, первые заседания пройдут под знаком расхлебывания последствий выборов. Если нарушений в регионах будет достаточно, то думская оппозиция неминуемо выступит с громкими заявлениями и законопроектами. И наверняка Думе придется как-то реагировать на акции протеста в Москве, а они после выборов мэра начнутся почти несомненно. Хотя депутаты подошли к выборам во всеоружии, приняв весной новые ужесточающие поправки в закон о митингах, не исключено, что ситуация потребует ввода новых ограничений.
За лето члены Госдумы успели проанонсировать на осень несколько громких инициатив. Во-первых, вице-спикер Сергей Железняк не переставая напоминал, что осенью нужно будет принимать какой-то закон на тему регуляции интернета. Железняк выступал с идеями обложения блогеров налогами, деанонимизации пользователей по запросу правоохранительных органов и размещения серверов с данными о россиянах исключительно в России. Мысль депутата и его единомышленников (в Совфеде, например, в этом направлении работает Руслан Гаттаров, уже пожаловавшийся в Генпрокуратуру на Facebook и Google) направлена на то, чтобы каким-то образом оградить рунет от западного влияния. Как именно это будет сделано, еще непонятно, но в какую-то законотворческую форму притязания Железняка, надо ожидать, будут облечены. Скорее всего, власти пойдут по пути госмонополизации доступа к заграничному трафику, во всяком случае, на это намекает проект концепции развития мультисервисных сетей связи общего пользования Минкомсвязи.
Во-вторых, законодатели плотно займутся мигрантами. Они посвятили этой больной теме всю весеннюю сессию, но все-таки не успели до конца покончить с ней. Практика показала, что тема эта очень популярна в народе, бездонна и неисчерпаема, и упражняться в предложениях можно сколько угодно. В любом случае нужно будет утвердить статус лагерей для депортируемых и разобраться в механизме предоставления гражданства для бывших соотечественников по СССР. Можно спрогнозировать дискуссии между сторонниками советского прошлого, сообща с диаспорами отстаивающими упрощенный порядок, и "националистами", настаивающими на строжайших запретах. В конце концов вмешается Кремль и придумает депутатам компромиссный вариант.
Осенью дойдет дело до продолжения рассмотрения законопроекта о реформе Академии наук. Летом это была новость номер один, но после пары недель бурления стороны разошлись по углам готовить поправки. Сама РАН уже подготовила свои предложения, согласно которым научные институты, например, нужно оставить под управлением Академии. Прислушаются ли депутаты к ученым — большой вопрос, во всяком случае публично об этом еще не говорили.
Госдуме предстоит откорректировать уже принятые ею нашумевшие законы. Закон о борьбе с пиратством распространят на аудиоматериалы и программное обеспечение, с другой стороны, интернет-компании еще не потеряли надежду на смягчение отдельных его норм. Возможно, перепишут закон "Об образовании", что стало актуальным после критики в адрес ЕГЭ в июне, но это в Госдуме вечная тема. Оппозиция пообещала внести поправки в закон о запрете для американцев усыновлять российских детей — приняты они наверняка не будут, но шум вызовут. А вот закон "Об иностранных агентах" наверняка подправят — замгенпрокурора Алексей Жафяров рассказал членам Совета по правам человека, что его ведомство готовит поправки.
В политическом разделе народных избранников ждет проект реформы выборов в Госдуму. В первом чтении законопроект Владимира Путина о возврате к смешанной системе выборов депутаты одобрили еще в апреле, но с тех пор работу над документом притормозили. Поправок от оппозиции поступило достаточно, но многое будет зависеть от итогов голосования 8 сентября — они покажут, насколько радикальными должны быть перемены.
Наконец, думцы должны будут рассмотреть предложение о вотуме недоверия правительству Дмитрия Медведева, с которым выступила фракция КПРФ. Коммунисты собрали более сотни подписей депутатов под документом, более 700 тыс. подписей в интернете под требованием отставки правительства, и все лето проводили акции на тему "Димон, выйди вон".