Затопленный Дальний Восток ждет пика наводнения этой ночью

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Дальний Восток готовится к пику наводнения: по словам губернатора Еврейской автономной области, ближайшая ночь, с пятницы на субботу, будет решающей, после чего повышение уровня воды в реках должно остановиться.

Дальний Восток готовится к пику наводнения, после которого повышение уровня воды должно остановиться. Об этом заявил в пятницу губернатор Еврейской автономной области Александр Винников.
"Паводковый пик на территории области еще не завершен, — цитирует главу региона ИТАР-ТАСС. — Сегодня за сутки вода по разным районам прибыла от 3 до 10 сантиметров", — отметил губернатор, добавив, что ближайшая ночь будет решающей, после чего "вода должна остановиться".
Винников рассказал, что всего в ЕАО затоплены 832 жилых дома, в которых проживают более 4 тысяч человек, в том числе чуть более 1 тысячи детей.
Ранее сообщалось, что уровень воды в реке Амур в другом затопленной регионе — Хабаровском крае — продолжит подниматься и к началу сентября достигнет 8 метров 30 сантиметров.
За последние сутки вода в реке поднялась на 14 сантиметров и утром пятницы по местному времени достигает в городской черте отметки 716 см. Сотни человек в Хабаровском крае привлечены к берегоукрепительным работам.
В Хабаровском крае подтоплены 481 жилой дом, 678 придомовых территорий, более 4 тыс. дачных участков. Работает общественный штаб ЧС, в который входят представители от различных общественных организаций.
В целом число пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, как сообщал ранее полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, уже превысило 50 тыс. человек. Многие дома нужно просушивать, и вернуться в них до следующего года жителям не удастся, отмечал он. Останутся закрытыми и многие школы региона.