Управделами президента проведет конкурс для судов, переезжающих в Петербург

Автор фото: Ваганов Антон

Управделами президента России намерено провести конкурс на проектирование зданий Высшего арбитражного и Верховного судов в Петербурге. Их переезд из Москвы планируется на бывшую площадку ВТБ, где он планировал строить за $2 млрд "Набережную Европы".

Управление делами президента РФ намерено объявить новый конкурс на проектирование зданий Верховного и Высшего арбитражного судов, которые переезжают из Москвы в Петербург на пр. Добролюбова. Об этом СМИ сообщил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. Связаться с ним вечером 23 августа не удалось.
По его словам, существующий архитектурный проект, созданный Сергеем Чобаном и Евгением Герасимовым, не подходит, поскольку создавался под иные целы — для строительства комплекса "Набережная Европы" стоимостью $2 млрд, инвестором которого выступала компания "ВТБ-девелопмент" под руководством сына экс-губернатора Петербурга Сергея Матвиенко. "Обязательно будет новый конкурс", — сказал Виктор Хреков.
Сроки проведения конкурса неизвестны, но ожидается, что он пройдет в сентябре.
Жилой квартал "Набережная Европы" банк ВТБ хотел построить к 2017 году. С 2012 года "ВТБ-девелопмент" потратило более 10 млрд рублей на переселение в новое место ФГУП "РНЦ "Прикладная химия", которое занимало эту площадку, на строительство около 10 тыс. м2 жилья для сотрудников ФСБ и планировал начать рекультивацию земли. Проект предполагал возведение 100 тыс. м2 элитного жилья, офисные и торговые площади, пятизвездочной гостиницы. Всего планировалось построить 350 тыс. м2 недвижимости.
Однако впоследствии эти планы нарушил президент РФ Владимир Путин, заявив, что неплохо было бы использовать этот участок под строительство зданий судов. "Очень хорошее пустое пятно, предназначавшееся для коммерческой застройки", — заявлял он. Незадолго до этого премьер-министр Дмитрий Медведев включил Высший арбитражный и Верховный суды, а также судебный департамент при ВС в перечень госорганов, которые должны быть выведены из Москвы. Изначально планировалось вывести из-за МКАД, однако эти планы сопровождались серьезной критикой, в результате которой властям пришлось от этой идеи отказаться и выбрать Петербург в качестве нового места для федеральных судов.
Переезд органов судебной власти оценивается в 50 млрд рублей, что в десять раз больше, чем обошелся переезд на Исаакиевскую площадь Конституционного суда. Верховный суд занимает в столице 50,5 тыс. м2, включая открытое в 2006 году здание ВС (после реконструкции стоимостью $100 млн), административные здания судебного департамента при ВС занимают 10 тыс. м2. Высший арбитражный суд занимает в столице восемь зданий площадью 20 тыс. м2. Предполагается, что переезд начнется не ранее 2014 года, после того как для судей построят жилье.
При создании нового архитектурного проекта следует описать параметры возможного строительства таким образом, при котором не будет нарушен вид стрелки Васильевского острова с Дворцовой площади, Дворцового проезда и вообще левого берега Невы, считает директор бюро межевания территорий ЗАО "Петербургский НИПИГрад" Павел Никонов. "Когда с Невского поворачиваешь на площадь — профилем на фоне неба стоит силуэт собора князя Владимира и вертикальные доминанты Ростральных колонн — это чрезвычайно красиво и символично. Именно этот вид мы и могли потерять при создании комплекса "Набережная Европы". На тот момент, к сожалению, никто не учитывал это", — сказал он.
Дело в том, что положения петербургского закона об охранных зонах допускали серьезные преференции для "Набережной Европы". Именно они и породили ту ошибку, связанную с высотными характеристиками, которая тогда критиковалась. По словам Павла Никонова, единственная охраняемая законом точка, с которой рассматривается стрелка Васильевского острова, это взгляд с Мытнинской набережной.
"Если осознать этот факт, то можно понять всю глубину несовершенства закона. Таких недостатков в законе предостаточно. Петропавловскую крепость предлагается рассматривать с одной точки на Дворцовой набережной, да и то не с самой набережной, а с нижних ступенек спуска к воде. Так вот, сейчас разрабатывается новый проект этого закона. В его составе необходимо внимательно отнестись к видовым точкам на стрелку Васильевского острова", — считает он.
По его словам, в планы управделами президента не входит перепроектирование театра Бориса Эйфмана, который должен быть построен на этой же территории. "Однако он расположен в очень неудачном месте. "Я бы не стал на месте представителей администрации президента обещать оставить его неизменным. Подумал бы над тем, как бы разработать новый проект театра, чтобы он был менее безобидным для ансамбля", — предложил господин Никонов.
По мнению гендиректора ООО " Архитектурная мастерская Столярчука " Анатолия Столярчука, с переездом зданий судов может серьезно осложниться транспортная ситуация Васильевского острова, который "и так сейчас захлебывается в пробках". "Шире дороги не станут", — отметил он.
"Но главное то, что новые здания должны максимально скромно и деликатно войти в те городские панорамы, которые мы помним, знаем и должны сохранить. Я имею в виду высотность, масштабность и архитектурное членение не должны диссонировать с привычными глазу панорамами. А что касается стиля и архитектуры — это право заказчика выбирать, будут здания построены по классической архитектуре, или по современной. Посмотрим, конкурс покажет", — сказал он.