Смольный призвал строителей Петербурга помочь при возведении "Зенит-Арены"

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Строительство стадиона "Зенит" на Крестовском острове.

Смольный обратился к крупнейшим игрокам строительного рынка с просьбой подключиться к проведению работ на стадионе на Крестовском острове. Участники рынка, впрочем, считают, что риски участия в этом проекте для новых подрядчиков очень высоки.

В пятницу в комитете по строительству Смольного при участии крупнейших строителей Петербурга прошло совещание по вопросу о строительстве стадиона на Крестовском острове. Глава комитета Михаил Демиденко призвал участников дискуссии — "Группу ЛСР", СК "Инмор", ЗАО "АБЗ-Дорстрой", ЗАО "Трест 101", Строительный трест № 20, ОАО "Монолитстрой" — помочь при строительстве стадиона.
"Председатель комитета выразил надежду, что все компании, которые будут помогать генеральному подрядчику в строительстве футбольного стадиона в западной части Крестовского острова, осознают значимость данного объекта и будут придерживаться таких же принципов", — говорится в сообщении пресс-службы.
Также представители комитета постарались заверить бизнесменов, что "финансирование работ на данный момент осуществляется регулярно", добавили в комитете.
Демиденко рассказал, что в ноябре планируется приступить к монтажу крыши — этапу, на котором необходимо значительно увеличить человеческие и производственные ресурсы.
Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. Затем стадион стал одним из претендентов на прием матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, после чего проект спортивного объекта отправили на доработку.
Сроки строительства стадиона и его стоимость неоднократно менялись в процессе строительства. Согласно последним принятым решениям, спортивное сооружение обойдется в 34 млрд рублей, а завершение проекта планируется на конец 2015 года.
"Новый глава комитета декларировал, что будет способствовать скорейшему завершению этого долгостроя. Вот – уже начал, — говорит Алексей Белоусов, вице-президент "Объединения строителей Петербурга". — Но на этом объекте есть генподрядчик, который платит деньги субподрядчикам. И комитет не может гарантировать выплаты строителям без каких-то гарантий со стороны генподрядчика. На этой стройке клубок проблем такой запутанный, что гарантировать, по-моему, вообще ничего нельзя. Есть очередь из тех, кому на этой стройке уже задолжали. И новые субподрядчики, приходящие на стройку, по логике, должны вставать в конец этой очереди. Риски участия в этом проекте для них очень высоки".
Президент компании STEP Дмитрий Кунис тоже не уверен, что с финансовыми гарантиями для новых подрядчиков все будет в порядке: "Ситуация несостоятельности генподрядчика  - не такое уж редкое явление, учитывая сложность объекта - стадиона. Главный вопрос, который возникает в связи с принятым решением, каким образом будут соблюдаться гарантии оплат на объекте, бюджет которого давно израсходован, а сроки выполнения работ не выполнены? На данном этапе с уверенностью можно сказать одно: если объект "завален", нельзя винить одну сторону. В таком случае ответственность лежит в том числе и на заказчике, который вовремя не отрезал объемы и не делегировал работу другому подрядчику".