"Интарсия" выиграла конкурс на продолжение реконструкции "резиденции губернатора"

Фирма "Интарсия" спустя месяц после расторжения контракта со Смольным снова продолжает реконструкцию Каменноостровского дворца, выиграв конкурс на сумму 170 млн рублей. Теперь чиновники намерены провести еще несколько тендеров, в которых тоже примет участие эта компания.

Спустя месяц после расторжения контракта между Смольным и "Интарсией" эта компания снова вернулась на объект. Она стала единственным участником и победителем конкурса с начальной ценой 170 млн рублей на продолжение реконструкции Каменноостровского дворца, который должен стать "резиденцией губернатора". В будущем ожидается, что правительство проведен дополнительные конкурсы, в которых, вероятно, также примет участие "Интарсия".
ООО " Интарсия " выиграла конкурс администрации губернатора Петербурга летом 2011 года. Сумма контракта составила 1,6 млрд рублей. Однако в конце июля 2013 года стороны досрочно расторгли контракт, поскольку, по официальной версии, в ходе реставрации памятника возникла необходимость в дополнительных работах, которые невозможно выполнить в рамках действующего контракта. "Интарсия" к этому времени выполнила на объекте около 50% работ, предусмотренных контрактом, на сумму 758 млн рублей.
"К примеру, стало очевидным, что заложенная ранее смета на усиление фундаментов недостаточна, и необходима дополнительная гидроизоляция. При проведении реставрации внутри здания при расчистках была обнаружена ранее неизвестная живопись. Соответственно, для ее реставрации или консервации необходим целый комплекс дополнительных мероприятий", — сообщали в компании.
Кроме того, в дополнительных реставрационных работах нуждаются скульптуры и сама декоративная отделка дворца. Как выяснилось, практически всем перекрытиям во дворце требуется усиление.
Дальнейшие работы не будут включены в один контракт, а будут разбиты на несколько. Контракт стоимостью 170 млн рублей — один из них. Сейчас администрация губернатора уже проводит конкурс на осуществление строительного контроля за объектом (2,5 млн рублей), а также ГКУ "Каменноостровский дворец" проводит множество мелких конкурсов на отдельные виды работ.
Реконструкция двора и раньше была полна неожиданностей. В 2013 году ГКУ "Каменноостровский дворец" проводило конкурс с начальной ценой 60 млн рублей на внутреннюю отделку помещений. Заказчик отстранил от конкурса  фирму ЗАО "УНР-1 АП "ЭСПА", поскольку в заявке она предложила установить в туалетах унитазы несуществующей, по мнению заказчика, марки "Тор". Уловив стиль заказчика, фирма пожаловалась в УФАС по Петербургу, указав на его необоснованное требование к высоте унитазов — 74 см. В результате конкурс отменили, и реконструкция дворца, которая должна завершиться в декабре 2013 года, по всей видимости, затянется
Кроме того, в начале июля редакция dp.ru выяснила, что на территории дворца в одном из зданий поселилась структура "Газпрома" и, по всей видимости, намерена открыть там то ли отель, то ли сделать бизнес-центр для одной из своих компаний.