Роструд объявит конкурс на разработку мер против "серых" зарплат

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги в конверте лежат на столе.

Федеральная служба по труду и занятости РФ (Роструд) в сентябре объявит тендер на разработку мер против нанимателей, которые выдают "серые" зарплаты, и работников, получающих их.

Предложения Роструда должны будут пройти общественную экспертизу, готовую концепцию планируется представить в конце 2013 года. Новые меры коснутся не только работодателей, которые неофициально доплачивают работникам сверх оговоренной контрактом суммы, но и сотрудников, работающих без оформления документов.
По оценкам Роструда, "серую" зарплату в России получают от 14 до 18,7 млн человек. Новые меры помогут снизить нагрузку на Пенсионный фонд, считают в ведомстве.
Иванков рассказал о нескольких возможных способах борьбы с зарплатами в конвертах. Первый предполагает сокращение социальных льгот для получателей "серых" зарплат, второй — увеличение поддержки получателей "белых" зарплат. Обсуждается также возможность увеличения тарифов ЖКХ для получателей зарплат в конвертах.
Также финансовое законодательство может пополниться статьей, по которой человек сможет взять в кредит только сумму, кратную официальной зарплате. Льготных категории населения, а именно военных, учителей и студентов, такое ограничение не коснется.
Осенью прошлого года правительство России оценивало число получателей "серых зарплат" в 39 млн человек.