Находится ли в рецессии российская экономика

Автор фото: Global look press

Экономика России, которая долгое время была одним из двигателей экономического роста в развивающемся мире, уже, может быть, находится в рецессии, отмечают эксперты Reuters. А российские лидеры пока никак не показали, что готовы с этим сражаться.

Остановить падение экономики России непросто. Обычное определение — сокращение валового внутреннего продукта (с учетом инфляции) наблюдается два квартала подряд, а российское государственное статистическое агентство Росстат публикует данные для международного сопоставления только раз в год, пишет Reuters.
Экономисты могут оценить ВВП только с помощью интерполяции. Картина получается не самая симпатичная: директор по макроэкономическим исследованиям престижной московской Высшей школы экономики Сергей Алексашенко сообщил российским СМИ, что в первом и во втором квартале этого года экономика сократилась на 0,1% - 0,3%. Спад в первые три месяца — нормальное явление для России, но дальнейшее сокращение — уже нет.
Кроме того, на показатели влияют огромные строительные проекты, связанные с зимними Олимпийскими играми в Сочи, которые пройдут в 2014 году и, по прогнозам, будут стоить около $50 млрд. Когда Олимпиада пройдет, временный экономический стимул исчезнет. Также как в первой половине 2013 года, на 6,3% по сравнению с тем же периодом 2012 года сократились частные инвестиции крупных и средних компаний. По оценкам Министерства экономического развития, ежегодно из России утекает около $50 млрд частного капитала.
Слабый спрос на глобальных рынках бьет по сырьевому сектору — традиционному двигателю российского роста. На прошлой неделе производитель алюминия "Русал" заявил о закрытии четырех заводов до тех пор, пока цены на алюминий не поднимутся выше $2,4 тыс. за тонну от нынешнего уровня $1,9 тыс. Иметь дело с последствиями разгорающейся в мире ценовой войны готовятся и производители удобрений.
Цены в нефтяном и газовом секторе пока держатся, но компания-монополист "Газпром" столкнулась с несколькими судебными исками в Европе. Клиенты требуют, чтобы компания прекратила увязывать цены на газ и нефть, а это может снизить ее экспортные доходы. Немецкая энергетическая компания RWE уже выиграла аналогичное дело в венском арбитражном суде.
Российские власти, похоже, не обращают внимания на все признаки рецессии. Центральный банк сохраняет процентные ставки практически неизменными, а Кремль в основном не прислушивается к призывам улучшить удушающий деловой климат. Попытки освободить примерно 300 тыс. предпринимателей, отбывающих срок в российских тюрьмах за нарушения в коммерческой сфере, привели к амнистии, которая, вероятно, затронет всего 10 тыс. человек.
Президент Владимир Путин прочно встал у власти, по меньшей мере, до конца своего срока (2018 год), и ничто, кроме коллапса экономики, не сможет заставить его изменить политику. Пока данные, указывающие на спад, заметают под ковер, что усугубляет основные проблемы, ведущие к спаду экономики.