Еврозона официально вышла из рецессии

Автор фото: globallookpress

Во втором квартале объем ВВП 17 стран еврозоны вырос на 0,3% благодаря Франции и Германии. Таким образом, еврозона официально вышла из шестиквартальной рецессии. Эксперты с оптимизмом смотрят на осень, как на сезон, который может закрепить успех.

Еврозона наконец-то прервала череду упадочных кварталов — совокупный рост ВВП 17 ее государств-членов  во втором квартале составил 0,3%. Рецессией официально называется сжатие экономики на протяжении двух кварталов подряд, а объединение демонстрировало уменьшение общего ВВП в течение шести кварталов. Так что этот рост, первый за полтора года, официально вывел еврозону из рецессии.
Такими результатами она, в основном, обязана успехам Германии и Франции. Обе страны продемонстрировали рост выше прогнозов. Экономика Германии за квартал выросла на 0,7% при прогнозных 0,6% и 0,5% роста в первом квартале. В сообщении Федерального статистического агентства ФРГ указано, что в этот период увеличились государственные и потребительские расходы и резко выросла инвестиционная активность.
ВВП Франции увеличился на 0,5% вместо прогнозных 0,2%, по данным Национального статистического управления Insee. Это лучший результат страны с начала президентства Франсуа Олланда в мае 2012 года. Успехи французов объясняются ростом спроса на экспортируемую ими продукцию и последовавшим за этим подъемом промпроизводства.
Статистика по промышленности также была достаточно благоприятной — промпроизводство в прошлом квартале выросло на 1,4%, а уровень делового доверия увеличился до максимума за 15 месяцев. Есть у страны и антирекорд, в частности, данные по безработице — на данный момент она находится на уровне 10,8%, а нетрудоустроенными остаются 3,2 млн французов.
Выход еврозоны из рецессии в этом квартале, конечно, прогнозировался большинством аналитиков и получился более уверенным, чем предполагалось, но это пока лишь предварительные данные. Кроме того, к выходу из рецессии можно применить и то же требование, что и ко входу в нее — результат должен подтвердиться на протяжении как минимум двух кварталов.
Эксперты за еврозону рады, но тоже призывают подождать результатов хотя бы за третий квартал. Но по их мнению, европейской экономике удалось нащупать некое дно и, оттолкнувшись от него, начать путь к поверхности. И немаловажную роль здесь сыграл и ЕЦБ, и многочисленные меры для решения проблем в банковской системе, и шаги к выходу из долгового кризиса.
"Большую поддержку экономикам еврозоны оказали меры, схожие с агрессивной американской поддержкой монетарными методами. Вторым по важности фактором остается сохранение оптимизма производителей, потребителей и инвесторов. Если мы благополучно проскочим августовский период, обычно неблагополучный, то можно надеяться, что осень принесет с собой активизацию роста. Можно даже рассчитывать на то, что к росту присоединятся и проблемные страны", — со сдержанным оптимизмом реагирует на новости Денис Демин, начальник аналитического отдела банка "БФА".