Евросоюз предупреждает Россию по поводу украинских санкций

Автор фото: Global look press

Российские таможенники усилили проверки украинских товаров, давая Киеву понять, что Москва не обрадуется близким торговым отношениям страны с Евросоюзом (ЕС). За ссорой пристально следят чиновники ЕС и США, предлагая уладить спор в рамках ВТО.

Евросоюз во вторник, 20 августа, предупредил Россию по поводу односторонних и дискриминационных торговых отношений с Украиной, введенных в качестве ответа на попытки бывшей советской республики наладить экономические связи с Евросоюзом, пишет Financial Times.
В заявлении докладчик от ЕС Джон Кдэнси сообщил, что Брюссель "ставит под вопрос российские ограничения для украинского экспорта", добавив при этом, что "с точки зрения ЕС, любая экономическая угроза из России, направленная против Украины и связанная с возможным подписанием договора о сотрудничестве с ЕС, недопустима".
Позднее в тот же день Киев сообщил о согласии Москвы отменить усиленный и дорогостоящий таможенный контроль на экспорт, введенный на прошлой неделе. Значит, есть надежда на разрешение конфликта, который грозил перейти в торговую войну. “Российская сторона гарантировала нам, что с сегодняшнего дня дополнительные процедуры таможенного контроля применяться не будут”, — прокомментировало правительство Украины во вторник вечером. Москва от комментариев отказалась.
На прошлой неделе украинские компании обвинили российских таможенников в том, что они практически парализовали их импорт усиленными проверками, которые могли привести к миллиардным убыткам. Действия таможенников на границе были восприняты как попытка заставить Киев присоединиться к Таможенному союзу, в который входят некоторые бывшие советские республики и которым руководит Москва.
Мы готовимся к ужесточению таможенного администрирования, если Украина вдруг совершит самоубийственный шаг и подпишет договор о сотрудничестве с ЕС, заявил в воскресенье советник российского президента Владимира Путина по развитию Таможенного союза Сергей Глазьев.
Украинский экспорт разделен между Россией, ЕС и другими рынками. Экономисты предупреждали, что такие широкие торговые барьеры могут нанести серьезный удар по экономике страны и свести на нет ее попытки выбраться из второй рецессии за пять лет.  
Президент Украины Виктор Янукович уже пытался открыть для своей страны новые торговые рынки, сохранив при этом экономические связи с Россией и другими бывшими советскими республиками. Однако геополитические препятствия усложняют балансировку между Востоком и Западом.
Брюссель следит за обширным потребительским рынком и природными ресурсами Украины, и он заинтересован в более близком сотрудничестве с Киевом. В то же время ЕС разочарован ограничением демократии, замеченном при президенте Януковиче, которое проявляется главным образом в аресте оппозиционного лидера Юлии Тимошенко. Кроме того, Евросоюз раздражает приверженность Киева протекционистским принципам экономической политики.
За ссорой России и Украины пристально следят чиновники ЕС и США, которые призывают уладить дело в рамках ВТО.