Валерий Гергиев собирается создать Национальный центр искусств

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Здание второй сцены Мариинского театра. Губернатор Санкт-Петербурга Геогий Полтаченко посетил вторую сцену Мариинского театра. На снимке: художественый руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев собирается объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и Российский институт истории искусств, создав Национальный центр искусств.

Проект письма Валерия Гергиева президенту России Владимиру Путину с предложением о создании "Национального центра академического театрального и хореографического искусства при президенте Российской Федерации" на базе Мариинского театра попал в распоряжение журнала Forbes.
В письме отмечается, что центр стал бы "не только продолжателем исторических традиций Дирекции Императорских театров, но и эффективным центром инноваций в российском искусстве". Проект указа президента по созданию центра уже подготовлен, отмечает издание.
В проекте предлагается включить финансирование деятельности центра в ведомственную структуру расходов федерального бюджета "в качестве главного распорядителя бюджетных средств". Этот статус предполагает, что организация сможет распределять деньги федерального бюджета по подведомственным учреждениям.
Проект документа о создании центра содержит приписку, в которой говорится о необходимости попробовать получить согласование Владимиром Путиным "текста указа без изменений". Там также рекомендуется поручить исполнение оформительской части помощнику президента Ларисе Брычевой, "НЕ в коем случае Минкультуры" (орфография авторская - ред. dp.ru). Под комментариями к проекту указа стоит подпись советника министра культуры Никиты Степанова.
Официальные представители Минкульта заявили, что "возможность создания Национального центра на базе Мариинского театра не рассматривается". В министерстве также отметили, что ничего не знают ни о письме Гергиева, ни о проекте указа президента. В пресс-службе президента журнал заверили, что письма в администрации не видели и проекта указа не готовят.
В Мариинском театре Forbes сказали, что письмо из театра не выходило. Руководство Академии Русского балета, Санкт-Петербургской государственной консерватории и Российского института истории искусств информацию не прокомментировало. Однако простые сотрудники заведений без авторизации заявили, что знают "о бессмысленной идее" уже около года.