МВД подозревает сторонников Навального в присвоении денег, поступивших от граждан

Автор фото: Свистунова Валентина

Полиция подозревает сторонников кандидата в мэры Москвы Алексея Навального в присвоении денег, перечисленных гражданами на предвыборный счет кандидата. В частности МВД сообщает о неком активисте предвыборного штаба К.С. Янкаускасе, который из 5 млн рублей, переведенных на его "Яндекс-кошелек", только 1 млн направил на счет Навального, а 4 млн — на свой счет в одном из банков.

МВД России заподозрило активиста предвыборного штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального в присвоении денег, перечисленных гражданами на избирательную кампанию оппозиционера. В сообщении пресс-службы полиции говорится о неком К.С. Янкаускасе, который через "Яндекс-кошелек" получил 5 млн рублей, однако перечислил на счет Навального только 1 млн, а 4 млн — перевел на свой счет в банке.
Кроме того, подозрения полиции вызвали и другие активисты штаба. "Проверяется информация о присвоении В.Л. Ашурковым 2 млн 270 тысяч рублей и Н.Н. Ляскиным — 790 тысяч", — говорится в сообщении.
Полиция собирается выяснить, на каком основании деньги, поступающие от граждан Навальному, переводятся на частные счета.
МВД также сообщает о том, что некоторые зарубежные IP-адреса, используемые для перевода этих денег, оказались закрытыми. " Что указывает на непрозрачность схемы финансирования", — говорится в сообщении.