Финский министр призвал надавить на Россию из-за закона о гей-пропаганде

Автор фото: Яндолин Роман
Одиночнфй гей-пикет на Дворцовой площади в день ВДВ.

Министр культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки призвал международные спортивные федерации оказать давление на российские власти, чтобы заставить Москву отказаться от закона о запрете гей-пропаганды.

Министр культуры и спорта Финляндии Павво Архинмяки призвал международные спортивные федерации оказать давление на Москву с целью заставить российские власти отказаться от законов, нарушающих права сексуальных меньшинств.
"Финляндия ставит целью способствовать развитию демократии и прав человека. Та полемика, что сейчас активно ведется в России, отображает в целом ситуацию с правами человека в России", — цитирует министра финская YLE.
Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений стал объектом беспокойства мирового сообщества, которое предполагает, что спортсмены-олимпийцы в Сочи могут быть подвергнуты преследованию из-за своей гомосексуальности. В частности, в числе причин отмены визита Барака Обамы в Москву была назван и "гомофобный" закон. Знаменитый актер и писатель Стивен Фрай обратился к премьер-министру Великобритании, а также членам МОК с просьбой бойкотировать Олимпиаду, так как отношение Путина к геям схоже с отношением Гитлера к евреям. "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" также написал письмо главе МОК, Бараку Обаме, Ангеле Меркель и другим лидерам, в своем письме активисты уверены, что Олимпиаду нужно перенести в другую страну, если закон о гей-пропаганде не будет пересмотрен.