Жилье и мебель Анны Собяниной

Очередное разоблачение Алексея Навального и.о. мэра Сергея Собянина коснулось его дочери Анны Собяниной. Как выяснилось, она обитает в центре Петербурга и занимается мебельным бизнесом вместе с целой компанией земляков из Тюмени.

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный опубликовал информацию о недвижимости старшей дочери своего оппонента на выборах Сергея Собянина Анны Собяниной. Чуть раньше он рассказал о квартире в 308 м2 в центре Москвы, принадлежащей младшей дочери, 15-летней Ольге. А вот 27-летней Анне, по его информации из ФРС, принадлежит квартира в 205 м2 на Малой Конюшенной, 14.
Ее Анна Собянина приобрела в 2011 году, когда ей исполнилось 25. Примерная стоимость  квартиры может составлять 116,6 млн рублей, подсчитал оппозиционер. Совокупный доход ее родителей за последние 10 лет ранее оценивался примерно в 27 млн.
Собянина является одним из учредителей ООО "Форус-групп", которое занимается торговлей мебелью и, по данным Навального, поставляло интерьеры в административные здания. Среди объектов — зал переговоров президента РФ, мэрия Ханты-Мансийска, Дом приемов министерства обороны и другие. Практически все тендеры "Форус-групп" получает "без конкурса. Тихо и элегантно: через субподряд", иронизирует Навальный.
ООО "Форус-групп" создано в 2010 году. Оно принадлежит, по данным системы СПАРК, в равных долях Анне Собяниной, Виталию Ионину и Владимиру Калашникову. Интересно, что все трое прописаны в одной и той же квартире в доме на Малой Конюшенной, 14, а четвертой в этой компании стала Екатерина Бурилова. Собственник квартиры — Калашников, а Ионин — гендиректор "Форус-групп". Он тоже из Тюмени. Фамилия Ионин должна быть известна тюменским бизнесменам. Человек с такой фамилией и именем, совпадающим с отчеством сожителя Анны Сергеевны, руководит компанией "Нефтетрейд".
Владимир Калашников — старожил в доме на Малой Конюшенной, 14. Он имеет отношение еще к пяти квартирам в этом доме: некоторые принадлежат ему, некоторые его матери, а некоторые принадлежащей ему ООО ТФК.
Примечательно, что прописана в этой квартире Анна Собянина аж с 2005 года. Тогда она приехала поступать в "Муху" — Академию им. Штиглица, которую закончила по кафедре интерьера и оборудования. Диплом, кстати, был посвящен интерьерам ресторанов в ТРК "Гранд-каньон" (обедающие в "Гранд-каньоне", наверное, и не знают, что пользуются творением дочери мэра Москвы). В то же время, еще до "Форуса", у Анны Собяниной было небольшое ИП.
Ее тюменские земляки присоединились к ней в 2010 году. А вот квартиру площадью 204,9 м2, о которой идет речь в разоблачительной статье Навального, она, надо полагать, приобрела у однофамилицы (или родственницы) Владимира Калашникова Калашниковой Валентины. Во всяком случае, в некоторых базах именно последняя до сих пор значится собственником, хотя по данным Росреестра Анна Собянина владеет жилплощадью с 2011 года.
По тому же адресу, что и "Форус-групп", на Невском, 146, зарегистрирована фирма "Монбельер Санкт-Петербург" — отделение компании с филиалами в Свердловской и Челябинской областях, а также в Москве, занимающейся торговлей мебелью. Совладелицей "Монбельера" является Евгения Бурилова (судя по всему, мать обитательницы Малой Конюшенной, 14, тоже ), в Тюмени у нее был и бизнес по организации праздников на теплоходах.