Я призвал Путина смотреть вперед, а не назад – Обама об отмене визита в Москву

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент США Барак Обама прокомментировал отказ от поездки в Москву и личных встреч с Владимиром Путиным на саммите G20 в Петербурге. По мнению американского лидера, с возвращением Путина в Кремль в России усилились антиамериканские настроения, а ситуация с Эдвардом Сноуденом стала еще одним эпизодом в ряде растущих противоречий. Обама уверен: в российско-американских отношениях необходимо взять паузу.

Президент США Барак Обама уверен, что с возвращением Владимира Путина в Кремль в России усилились антиамериканские настроения, в то время как во время президентства Дмитрия Медведева странам удалось добиться наиболее позитивных результатов в двустороннем сотрудничестве. Об этом рассказал американский лидер, комментируя свой отказ от поездки в Москву и от личных встреч с Владимиром Путиным во время саммита G20 во время пресс-конференции.
О том, что двусторонний саммит в российской столице отменен по инициативе Белого дома стало известно 7 августа.
Обама отметил, что Эдвард Сноуден стал лишь "еще одним эпизодом в ряде растущих противоречий, которые мы наблюдали в последние месяцы". В числе этих разногласий американский президент назвал позицию России по сирийскому вопросу, а также тему прав человека. При этом он отметил, что личные отношения с Путиным "не являются плохими", а скорее откровенными и конструктивными.
Однако о сотрудничестве с Дмитрием Медведевым Обама отозвался как о более продуктивном. "В первые 4 года моего пребывания у власти, во взаимодействии с президентом Медведевым, мы добились заметного прогресса, — сказал он. — Мы заключили Договор об СНВ, мы смогли сотрудничать по санкциям в отношении Ирана. Они /русские/ оказали нам помощь в снабжении наших войск в Афганистане. Мы смогли добиться вступления России в ВТО, что отвечает интересам не только России, но и наших компаний".
Обама заметил, что политика Путина во многом возрождает эти настроения. "Я призвал Путина смотреть вперед, а не назад по этим вопросам — со смешанным успехом", — произнес президент.
Он особо отметил, что не считает правильным бойкот Олимпиады в Сочи (обсуждение этого вопроса в мировом сообществе началось после того, как в России был принят закон о запрете гей-пропаганды). "Если в российской сборной нет геев и лесбиянок, возможно, это делает ее слабее", — произнес Обама, добавив, что американские спортсмены-гомосексуалы наверняка привезут на родину несколько медалей.
В заключение американский президент выразил уверенность в том, что в отношениях с Россией нужно взять паузу. "Возможно, сейчас правильно для нас взять паузу и оценить, куда собирается идти Россия, что отвечает нашим интересам, и сделать наши отношения такими, чтобы они были хороши для Соединенных Штатов и, надеюсь, для России", — цитирует президента Reuters.