Арестован экс-глава "Красной поляны" Станислав Хацкевич

Автор фото: итар-тасс

Тверской суд Москвы арестовал до 9 сентября бывшего гендиректора ОАО "Красная поляна" Станислава Хацкевича, который был задержан по делу о злоупотреблении полномочиями при строительстве олимпийских объектов.

Тверской суд Москвы арестовал до 9 сентября бывшего гендиректора ОАО "Красная поляна" Станислава Хацкевича, который был задержан по делу о злоупотреблении полномочиями при строительстве олимпийских объектов, сообщает в пятницу, 9 августа, РАПСИ.
Следователи установили, что, уже находясь под подпиской о невыезде, Хацкевич выезжал из Москвы в Сочи. Возможно, для оказания давления на свидетелей. Экс-глава компании свою вину не признает, однако готов сотрудничать со следствием.
Хацкевич был задержан в Москве 7 августа. На следующий день ему предъявили обвинения по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации).
По данным следствия, в июле 2009 года "Красная поляна" заключила договор с "Олимпстроем" о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса "Горная карусель". При этом порядка 1 млрд рублей, выделенных Сбербанком на эти цели, оказались на вкладах в Национальном банке развития бизнеса, гендиректором которого на тот момент являлся Магомед Билалов. Одновременно с этим руководство "Красной поляны" заключило ряд договоров займа под 12,7% годовых у подконтрольных организаций. В итоге мошенники получили доход в виде процентов от средств, выделенных на олимпийскую стройку, сумма которого превысила 45 млн рублей.
В июле Следственный департамент МВД предъявил обвинения в злоупотреблении полномочиями бывшему акционеру и зампреду совета директоров "Красной поляны" Магомеду Билалову. Обвинения ему были предъявлены заочно, так как он находится за границей. Сам он объяснил, что по состоянию здоровья не может вернуться в Россию и прийти в полицию, так как должен пройти курс лечения в Великобритании.