В четверг утром "Горьковскую" закроют на вход из-за празднования Ураза-байрама

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Праздник Ураза-байрам у стен соборной мечети. На снимке: давка на входе станции метро Горьковская

В четверг, 8 августа, станция метро "Горьковская" будет закрыта на вход с период с 8:15 до 10:00 утра из-за празднования в Соборной мечети мусульманского праздника Ураза-байрама.

Станцию метро "Горьковская" закроют на вход завтра утром в период с 8:15 до 10:00 утра, чтобы избежать давки во время празднования мусульманского праздника Ураза-байрама в Соборной мечети.
Праздник Ураза-байрам известен также как праздник разговения. Он отмечается в честь окончания поста в священном месяце Рамадан, когда мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи, питья, курения и секса. В этот день каждый мусульманин должен посетить мечеть для коллективной молитвы, предварительно совершив омовение и одевшись в праздничные одежды.
В этом году праздник пришелся на 8 августа. Ожидается, что мусульмане приедут в этот день к главной петербургской мечети чтобы помолиться. Однако, так как места для всех желающих внутри нет, люди заполняют все пространство вокруг мечети и в ближайшем парке. Закрывая станцию на вход, городские власти стремятся распределить поток пассажиров по соседним станциям, избегая таким образом давки.
В 2010 году после праздника приверженцы ислама попытались устроить штурм "Горьковской": тогда тысячи мусульман перепрыгивали через турникеты. При этом сотрудники милиции делали вид, что ничего не происходит.