Олигарх Мухтар Аблязов стал фигурантом еще восьми уголовных дел в Казахстане на $317 млн

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший руководитель БТА-банка и экс-министр энергетики Казахстана Мухтар Аблязов стал фигурантом еще восьми уголовных дел в своей стране. Предполагается, что он участвовал в выдаче заведомо безвозвратных кредитов на более чем $317 млн.

В Казахстане возбужден ряд новых уголовных дел против Мухтара Аблязова, ранее возглавлявшего БТА-банк и Министерство энергетики Казахстана, передает РАПСИ в среду, 7 августа.
"При расследовании уголовного дела по фактам хищения денежных средств возбуждено еще восемь уголовных дел в отношении Аблязова и других бывших руководителей банка по фактам выдачи заведомо безвозвратных кредитов офшорным компаниям с причинением ущерба банку на сумму свыше $317 млн", — сообщил агентству официальный представитель казахской финансовой полиции Мурат Жуманбай.
50-летний олигарх Мухтар Аблязов разыскивается сразу в трех странах — в России, Казахстане и на Украине. Он обвиняется в хищениях более $6 млрд и получил убежище в Британии.
Ранее, 5 августа, стало известно, что Аблязов задержан французским спецназом. Стражи правопорядка вышли на Аблязова, установив слежку за его знакомой, экс-супругой украинского бизнесмена Сергея Тищенко Еленой.