Вступили в силу поправки в ПДД, разрешающие на автотрассах скорость в 130 км/ч

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. ЗСД.

С сегодняшнего дня, вторника, 6 августа, в России вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, по которым максимальная скорость при движении по автомагистралям составляет 130 км/ч.

С сегодняшнего дня в России вступают в силу поправки в Правила дорожного движения (ПДД), по которым максимальная скорость движения на некоторых автомагистралях вырастет до 130 км/ч.
Изменения касаются установления значений максимально допустимой скорости движения для отдельных видов транспорта вне населенных пунктов при условии, что обстановка на дороге обеспечивает безопасное движение с большей скоростью.
По решению владельцев автодорог, для легковых машин и грузовиков с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн может быть установлена максимальная скорость в 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 "Автомагистраль", и в 110 км/ч — знаком 5.3 "Дорога для автомобилей".
При этом значение самих знаков остается прежним.
Изменения в ПДД предусматривают также возможность ограничения остановки транспортных средств в местах стоянки легковых такси путем введения знаков "Кроме вида транспортных средств" и "Работает эвакуатор".
В конце полосы, предназначенной только для маршрутных транспортных средств и легковых такси, в попутном направлении появятся знаки "Конец полосы для маршрутных транспортных средств". Знак 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" теперь будет относиться ко всем грузовикам с определенной разрешенной максимальной массой (в том числе к машинам, обслуживающим предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживающим граждан или принадлежащим гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне).
В местах проведения ремонтных дорог обязательно должны быть установлены временные дорожные знаки на желтом фоне.