В Госдуму внесен законопроект об обязательном отчислении родителям 2% от заработка

Автор фото: Вдовин Сергей

В Госдуму внесен законопроект об обязательном отчислении 2% от официального дохода россиян на пенсионный счет каждого из родителей. В Совете Федерации считают, что инициатива носит популистский характер, а жизнь людей старшего возраста надо улучшать другими методами.

В Госдуму внесен законопроект об обязательном отчислении 2% от официального дохода россиян на пенсионный счет каждого из родителей. Автором инициативы выступил депутат "Справедливой России" и глава Партии пенсионеров Игорь Зотов, передает ИТАР-ТАСС.
Парламентарий предлагает добавить в Семейный кодекс статью "Участие совершеннолетних детей в дополнительных выплатах родителям пенсионного возраста".
Между тем, в Совфеде считают, что предложение Зотова носит популистский характер. По словам главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, "это в чистом виде популистское предложение, оно не выверено ни с какой стороны — ни с финансовой, ни с законодательной, ни с налоговой, ни с морально-этической". Сенатор отметил, что в Семейном кодексе РФ действительно прописана обязанность детей обеспечивать своих родителей в старости, однако, это "не дает право законодателям входить внутрь этой системы". Сколько человек должен давать средств на содержание родителей, каким способом помогать — это внутрисемейное дело, считает Рязанский.
"Это больше нравственно-этическая норма, нежели финансирования, и в эти отношения мы просто не имеем права заходить", — подчеркнул он. По словам сенатора, жизнь людей старшего поколения надо улучшать другими методами.