Что за праздник Ураза-байрам 2013: когда начинается, какого числа конец поста, что кушать, празднование в Петербурге

Ураза-байрам — один главных религиозных праздников для каждого мусульманина. Этот день знаменует конец поста, который верующий соблюдают в Священный месяц Рамадан. На Ураза-байрам 2013 принято совершать добрые дела, помогать бедным, обильно есть и встречаться с родственниками. Празднование Ураза-байрама в 2013 году состоится в России и Саудовской Аравии 8 августа.

Что за праздник Ураза-байрам и какова его история
Ураза-байрам 2013 или праздник разговения — один из двух главных религиозных праздников для каждого мусульманина. В этот день заканчивается пост, который верующие соблюдают на протяжении священного месяца Рамадан.
Празднование Ураза-байрама 2013:
Как соблюдать Ураза-байрам  2013
За 4 дня до праздника мусульмане тщательно убирают и украшают свой дом. Вечером хозяйки готовят традиционные блюда восточной кухни, а дети разносят их родственникам. Заранее и в день Ураза-байрама 2013 собираются деньги для милостыни, которые впоследствии раздают бедным, чтобы они тоже могли радоваться празднику.
Перед праздником нужно простить друг другу былые обиды, посетить родных. В ночь на Ураза-байрам 2013 желательно бодрствовать, а именно, читать Коран.
В день праздника у мусульман принято вставать рано утром, совершать омовение, нарядно одеваться и пользоваться благовониями. До похода в мечеть для совершения праздничного намаза также нужно съесть что-нибудь сладкое, лучше нечетное число фиников.
В день Ураза-байрама 2013 мусульмане веселы и дружелюбны. Они приветствуют друг друга словами: "Ид мубарак" (благословенного праздника!). Посещают друзей и знакомых, а также раздают милостыню нуждающимся. Эта милостыня имеет особое название Садакат-уль-фитр. Ее должен подать каждый обеспеченный мусульманин — глава семьи. Считается, что так он погасит свои долги перед Аллахом.
Бедные получают милостыню напрямую или через благотворительные организации, как в виде денег, так и в виде продовольствия.
Что кушать в Ураза-байрам 2013
В полдень начинается обильная трапеза. Мусульмане накрывают стол праздничными блюдами. На стол в этот день выставляют много сладкого и фрукты. В Ураза-байрам 2013 есть принято плотно и вкусно, тогда домашний стол будет богат и в следующем году. Пост в Ураза-байрам 2013 запрещен.
После похода в мечеть верующие отправляются на кладбище помянуть умерших. Семьи умерших за прошедший год устраивают поминки с участием муллы, родных и близких.
Ураза-байрам открывает месяц шавваль. Считается, что именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана. Праздник разговения длится 3 дня.
Какого числа Ураза-байрам 2013 или когда конец поста: 8 августа
Где и когда пройдет празднование Ураза-байрама 2013 в Санкт-Петербурге
Духовное управление мусульман Петербурга выбрало три места для проведения Ураза-байрама 2013. В первую очередь, это Соборная мечеть у станции метро "Горьковская". Здесь с 7 утра 8 августа будут читать Коран, в 7:30 начнется проповедь, а в 8 — праздничная молитва. С 8:15 до 10:00 станция "Горьковская" будет закрыта на вход.
Молитва также пройдет в Квартальной мечети в Приморском районе на Репищевой, 1 и в молельной комнате на Софийской, 4, корпус 3.