Власти Петербурга согласились снизить стоимость земель под заводами Toyota и Hyundai

Автор фото: Роман Яндолин

Петербургское правительство согласилось снизить кадастровую стоимость участков, на которых расположены заводы Hyundai и Toyota, на 15-20%. Это сократит налоги, которые платят компании.

Правительство Петербурга готово сократить кадастровую стоимость земли под заводами Hyundai и Toyota. Заявление по этому поводу зарегистрировал арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, где автопроизводители оспаривают увеличение стоимости участков вдвое, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к автозаводам.
Инвесторы и комитет по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга решили провести дополнительную экспертизу и снизить стоимость участков на 15-20% от предложенной властями.
Прошлым летом в Петербурге была проведена переоценка кадастровой стоимости земли, в результате которой ставки земельного налога выросли. "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" и "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" обратились в суд, представив кадастровые оценки независимых экспертов.
В компаниях считают, что новая кадастровая стоимость участков завышена вдвое по сравнению с рыночной: для Hyundai — 3,5 млрд при действительной цене в 1,9 млрд рублей, а для Toyota — 4,3 млрд рублей при действительной 4,3 млрд рублей. Снижение цены земли позволит автопроизводителям уменьшить налогооблагаемую базу.