Медведев отправил в отставку главу Рособрнадзора Муравьева

Автор фото: итар-тасс

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Рособрнадзора Ивана Муравьева после серии скандалов с ЕГЭ. О возможном увольнении главы ведомства стало известно в середине июля, когда чиновник находился в отпуске.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Рособрнадзора Ивана Муравьева после серии скандалов с ЕГЭ. Соответствующее распоряжение опубликовано в среду, 31 июля, на сайте правительства.
О том, что Муравьев может покинуть свой пост, стало известно 15 июля. Тогда сообщалось, что чиновник написал заявление об увольнении по собственному желанию и ушел в отпуск. Одной из возможных причин отставки Муравьева называлось то, что он не смог сработаться с министром образования Дмитрием Ливановым. 16 июля глава Минобрнауки подтвердил информацию об отставке руководителя Рособрнадзора. По словам министра, Муравьев "сделал для себя соответствующие выводы и написал заявление об отставке". Ливанов тогда добавил, что "система ЕГЭ должна быть честной, не подверженной негативным влияниям".
Иван Муравьев возглавил Рособрнадзор в конце прошлого года вместо Любови Глебовой, ушедшей в Совет Федерации. До этого он работал в должности заместителя главы ведомства.