Замдиректор филиала "Росгосстраха" в Петербурге объявлен в розыск

Автор фото: итар-тасс

Следственный комитет по Петербургу раскрыл подробности расследования уголовного дела, в рамках которого следователи объявили в розыск заместителя директора регионального отделения "Росгосстраха".

Следственный комитет по Петербургу раскрыл подробности расследования уголовного дела, в рамках которого прошли обыски в петербургских филиалах "Росгосстраха". Об этом во вторник, 30 июля, сообщается на сайте СК по городу.
По версии следствия, Сергей Вилков, гендиректор ООО "Страховой брокер "Бранш" и его супруга — Ольга Вилкова, учредитель данной фирмы, а также их сотрудник Андрей Федоров, с января 2012 года по июль 2013 года приобрели более 20 фирм–однодневок, на счета которых юридические лица, желающие обналичить денежные средства (клиенты), переводили деньги по безналичному расчету, под предлогом оплаты за готовую продукцию, оказанные услуги (фиктивные сделки).
Безналичные средства со счетов фиктивных фирм переводились на банковский счет ООО "Росгосстрах" в счет якобы заключенных агентских договоров между подставными компаниями и страховщиком. Далее Дмитрий Синишев, заместитель директора филиала ООО "Росгосстрах" в Петербурге и Ленобласти, передавал указанным лицам, с которыми состоял в преступном сговоре, наличные денежные средства, полученные от продажи страховых полисов.
После этого юридические лица, желающие обналичить деньги, получали наличные с вычетом процентов, причитающихся злоумышленникам.
Во время обысков в главном офисе ООО "Росгосстрах" в сейфе Синишева и в офисе ООО "Страховой брокер "Бранш" были обнаружены и изъяты более 25 млн рублей.
Сейчас Вилков помещен под домашний арест, Федоров находится под подпиской о невыезде, им предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.
Синишеву, который скрылся от предварительного следствия, обвинение предъявлено заочно, он объявлен в розыск. Расследование уголовного дела продолжается.