"Деловой Петербург". В магазин за медсправкой

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ГК "Эко Безопасность", специализирующаяся на профосмотрах для крупных предприятий, открывает сеть медицинских центров в торговых комплексах, расположенных у станций метро. Инвестиции в проект на первом этапе составят до 50 млн рублей.

Группа компаний " Эко Безопасность ", оказывающая услуги по проведению профосмотров и экспертиз профпригодности, а также оформлению медицинских книжек, выходит в торговые комплексы, расположенные у станций метро. Медзаключения здесь будут выдавать в том числе и трудовым мигрантам для получения разрешения на работу. По приблизительной оценке, объем легального рынка подобныхуслуг в Петербурге оценивается в 1,5 – 2 млрд рублей в год.
За несколько лет компания откроет сеть центров экономкласса с кабинетами терапевта, лора, рентгенолога — всего девяти специалистов, заключения которых нужны, например, для получения личной медицинской книжки. "Начнем с ТК "Платформа" у станции метро "Ладожская" — открытие намечено на сентябрь. Всего в ближайшие годы появится как минимум пять центров площадью по 400 м2. По нашей оценке, это увеличит нашу долю на рынке по медицинскому обследованию с 20 до минимум 40%", — говорит глава ГК "Эко Безопасность" Роман Константинов. По его словам, вложения в ремонт и оборудование кабинетов — от 10 млн рублей на точку.

Медицинский фастфуд

Пока у компании работает в городе два медицинских центра для обследований и четыре центра на территории крупных промышленных предприятий — "Хендэ", "Тойота" и др. Владельцы бизнеса планируют, что за счет выхода в ТК они охватят больше частных лиц, которым нужно пройти медобследование. "Сейчас мы выдаем около 60 тыс. медицинских заключений в год, за счет расширения сети эта цифра утроится. Пока 90% обследований — корпоративные заказы, а посетители ТК позволят увеличить долю частных заказов до 30%", — рассказал Роман Константинов.
Решение работать именно в торговых комплексах учредители объяснили тем, что санитарные нормы запрещают оборудовать кабинеты с рентгеном в жилых домах, в торговых комплексах таких запретов нет.

За и против

Другие игроки рынка, оказывающие услуги по профосмотру и оформлению медкнижек, идею работы в торговых комплексах оценивают осторожно. "Замысел неплохой — проходимость рядом с метро, при этом еще и в торговом комплексе хорошая. Но мы бы за это не взялись. Считаю, что требования к получателям лицензий на профосмотры ужесточаются, для тех, кто не специализируется на этом, оформлять такие справки скоро будет совсем невыгодно", — рассуждает коммерческий директор "Евромед–груп" Мария Макаренко.
"О такой идее мы слышали, и теоретически это возможно, — считает Светлана Хандога, представитель медицинского центра "Венус" (сеть центров под брендом "Центр медицинских справок"). — Но оценить, как это будет работать, мы пока не возьмемся. В целом это очень заманчиво, но есть несколько но. Во–первых, по ее словам, арендовать дорогостоящие площади около метро под эти цели не имеет смысла — работодатель освобождает работника для периодического осмотра на весь день, и ему все равно, куда придется ехать на обследование.
Во–вторых, коллеги сомневаются, удастся ли авторам идеи "медицинского фастфуда" в итоге получить лицензию Роспотребнадзора для работы в ТК — требования к оборудованию медцентров очень строги. Например, кабинет лора нужно звукоизолировать, а помещения для рентгенологов — оборудовать специальной защитой.

Рынок

В Петербурге лицензии на оформление личных медицинских книжек и проведение экспертизы профпригодности имеют приблизительно 400 организаций, ежегодно появляются десятки новых игроков.
По мнению специалистов, оживление на этом рынке началось после того, как была введена процедура электронных торгов на периодические медосмотры. "Мы тоже участвуем в аукционах. Но цена контрактов часто удивляет — она гораздо ниже реальной себестоимости, поэтому легального игрока она вряд ли заинтересует", — размышляет Светлана Хандога.