Отфильтрованный интернет

В Минкомсвязи считают избыточной мерой блокировку интернет-сайтов за мат. С такой инициативой вышли некоторые депутаты. Чиновники считают, что это уже перебор. Пока реален вариант с добровольно-принудительной установкой веб-фильтров.

В законопроекте, который якобы готовит депутат Елена Мизулина, должно было говориться о возможности блокировки любых страниц, включая аккаунты в соцсетях, за нецензурную лексику. Несмотря на то, что эта законодательная инициатива, о которой СМИ сообщили на днях, таковой на самом деле не оказалась, Минкомсвязи сочло нужным озвучить свою позицию.
Замглавы департамента госполитики в области СМИ министерства Арсений Недяк заявил, что чиновники "стараются минимизировать введение новых оснований для блокировки ресурсов" и расширять их перечень "вглубь и вширь нецелесообразно".
Во вторник в Госдуме пройдет круглый стол с представителями интернет-индустрии на тему нецензурщины в сети. Его и имела в виду Мизулина. А вброс про законопроект был, судя по всему, подготовкой общественного мнения. Депутат говорит, что профессиональное сообщество должно само "предложить варианты, основанные на саморегулировании". И только если оно их не предложит, речь может пойти о запретительных мерах.
"Сеть не может блокироваться до бесконечности, — уверен Арсений Недяк. — Это может повредить целостности интернета". В последние месяцы законодатели весьма рьяно действуют на почве различных блокировок, запрещая экстремизм, пиратский медиа-контент, пропаганду педофилии, наркотиков и суицидов. Даже сенатор Руслан Гаттаров, один из главных борцов с сетевой вольницей, выступил против: "Нельзя против мата использовать такие способы. Это то же самое, как если насекомых уничтожать ядерным оружием. Они, конечно, после его применения умрут, но вместе с ними будет уничтожено еще масса всего", — сказал Гаттаров, и тоже добавил про необходимость саморегулирования.
Смысл запугивания прост: "Лига безопасного интернета" тут же выскочила с инициативой введения веб-фильтров. В "Лигу" входят "Ростелеком", сотовые операторы, Mail.ru, "Лаборатория Касперского" и несколько команд поменьше масштабом. Впрочем, гораздо интереснее, что в попечительском совете созданной при Минкомсвязи "Лиги" — представители СКР, МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, ФСКН и   Московского патриархата. Возглавляет совет помощник президента Игорь Щеголев. И Елена Мизулина, кстати, туда входит. Ну то есть возражения министерства на идею Мизулиной в заблуждение вводить не должны — все в одной команде, и клонят в одну сторону.
Возможность применять интернет-фильтры, по словам исполнительного директора "Лиги" Дениса Давыдова, технически есть у всех провайдеров и владельцев ресурсов. "Мы считаем, что эффективнее сначала всем включить фильтр, а потом по запросу пользователя отключать его, а не наоборот. И если интернет будет чистым, у государства не будет повода на законодательном уровне регулировать вопрос распространения нецензурной лексики в сети", — сказал Давыдов ИТАР-ТАСС. Естественно, у "Лиги" уже есть готовое решение — бесплатный фильтр, который можно установить, чтобы оградить свой компьютер от порнографии и различной пропаганды, а также обсценной лексики. В августе "Лига" направит своим партнерам предложения об установке фильтров.
Таким образом интернет-компании и пользователей готовят к тому, что должно прозвучать на "круглом столе": все должны совершенно добровольно в рамках саморегулирования ставить превентивно действующие фильтры для пользователей. Иначе, увы, государство скрепя сердце вынуждено будет пойти на блокировку. А разрабатывать и настраивать фильтры, кроме как "Лиге безопасного интернета", и некому, получается. Поскольку нужный эффект произведен, и блогеры вовсю ругают идею Мизулиной, "добровольные фильтры" будут выглядеть как компромисс и уступка со стороны властей.
Тем временем предложение об отмене принятого в начале июля закона о блокировках интернет-ресурсов за пиратский контент на сайте "Российской общественной инициативы" набрало уже более 53 тысяч голосов.